Госплан хотят возродить в Иркутской области

Первая пятилетка пройдет под советские лозунги

Комитет государственного планирования развития региона создадут в Иркутской области. К плохо забытому старому предложил вернуться губернатор Иркутской области коммунист Сергей Левченко. Ностальгическая идея будет отработана в июле этого года на первом организационном форуме по этому вопросу. После выборов в Законодательное собрание области будет сформирован спецкомитет. И станем мы жить пятилетками.

— Вы все хорошо помните, что в советское время были пятилетние планы развития, так называемые пятилетки. В Китае и сейчас используется такой механизм развития государства. Мы, напротив, в 90-х отказались от советских принципов управления экономикой, но за все это время не создали даже близко того, что создавалось в одну советскую пятилетку. Это очень удобный и понятный для простых граждан инструмент. Предлагаю вернуться к этому позитивному опыту и сформировать пятилетний план развития Иркутской области, — сказал губернатор Прибайкалья, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко на партийной конференции в Иркутске 16 июня.

По мнению Левченко, государственное планирование поможет распределить ресурсы для достижения стратегических целей. Базовыми принципами иркутской пятилетки должны стать защищенность, справедливость и развитие – как при СССР, посыл вполне идеалистический. Сформулированы даже 12 базовых программных пунктов, в числе которых бережное отношение к бюджетникам через региональные надбавки, обеспечение населения мясом, молоком, сельхозпродукцией местного производства через систему потребкооперации, минимальные энерготарифы, снижение стоимости квадратного метра жилья, качественная медицина, снижение незаконных рубок леса и так далее. Один из пунктов – возвращение прямых выборов мэра Иркутска, хотя не совсем понятно, как это входит в программу госпланирования.

До конца 2018 года областные власти должны увязать планы развития крупных производств в общий узел пятилетнего плана. Успешная «первая иркутская пятилетка», по мнению губернатора, возможна, если депутаты и  исполнительная власть займут единую позицию в интересах народа. Пока, правда, не совсем ясно, интересно ли народу, особенно деятельной его части – предпринимателям, самозанятому населению, такое ненавязчивое возвращение к советскому прошлому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру