Федеральный памятник Александровский централ превратили в квест-площадку

По факту расхищения государственных средств возбуждено уголовное дело

Жители села Александровское, где некоторое время назад градообразующим предприятием была психиатрическая больница, сегодня, после закрытия больницы, пекутся хотя бы о том, чтобы здание ее, с которым связана вся жизнь села, сохранялось в целости. Дело в том, что больница была передана частному предпринимателю, который не выполняет взятых на себя обязательств. Более того, проверка установила факт хищения государственного имущества.

По факту расхищения государственных средств возбуждено уголовное дело
Фото: irkipedia.ru

Жизнь Александровского после закрытия в 2016 году филиала психиатрической больницы N2 не остановилась, но замерла. Село работало на больницу, чем и кормилось. После закрытия при работе осталось около тридцати человек. Корпуса отапливались, поддерживался минимальный порядок. Здание передали на баланс министерства здравоохранения Иркутской области, причислив к психиатрической больнице «Сосновый бор», что в Жердовке.

Фото из открытых источников.

Объекты нужно было сохранить – они являются памятником федерального значения. Когда-то в здании располагалась каторжная тюрьма, учрежденная в 1873 году на территории винокуренного завода, где и раньше работали государственные преступники. Отбыв наказание, они селились вокруг, так появилось село. В конце века появилась пересыльная тюрьма. Позже, во время русско-японской войны, корпуса были переоборудованы под госпиталь. Во времена советской власти здесь располагались колония для несовершеннолетних, следственный изолятор, в 1956 году появилась психбольница.

 

В 2017 году объекты передали УФСИН, а потом они перешли к иркутскому предпринимателю Михаилу Мелехде. Он зарегистрировал Фонд возрождения Александровского централа, позже нанял на работу жителей села – охранять объекты, заботиться о памятнике. Согласно договору, Фонду и Мелехде вменялось в обязанности обеспечить сохранность объектов, не предоставлять их в пользование третьим лицам, возвратить объекты в том состоянии, в каком они были приняты на хранение -- с учетом их естественного износа.

Но жители скоро убедились, что так здание не сохранить: предприниматель устроил в стенах памятника квест-комнату. «Он обещал, что будет развивать туризм, будет сохранять объекты в надлежащем виде, заниматься реставрацией зданий. Прошло около полугода, но никакая работа не ведется, а все наоборот. За все время он организовал один концерт для молодежи. А игры «Квест-комната» принесли еще больший, чем время, ущерб. Этими игроками было поломано немалое количество дверей, побиты стекла и было выброшено на улицу ставшее ненужным имущество (огнетушители, медицинские халаты и мелкая мебель)», -- рассказывают жители в письме в редакцию иркутской газеты «СМ-Номер один». Жители, так же, как и охранное агентство, не получали за свою работу денег, ушли с нее и обратились с жалобой в прессу.

Фото: irkipedia.ru

Выяснилось, что действительно, заработная плата сотрудникам, нанятым Мелехдой, не выплачена -- и прокурор района подготовил обращения в суд. Объекты областной государственной собственности плохо охранялись, что привело к их повреждению и расхищению. Прокуратура обратилась в минимущества, чиновники устроили проверку, в результате которой выяснилось, что похищено имущества на сумму более 400 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру