Награда нефтехимика

Оператор установки награжден за «Заслуги перед отечеством»

Государственная награда – это не только про героев. Их вручают и за «негероические» на первый взгляд дела. Нефтехимик Александр Шенкарев, рабочий-профессионал, был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 40 лет он отработал на АНХК. Возможно, это тоже своего рода подвиг.

Оператор установки награжден за «Заслуги перед отечеством»
Александр Шенкарев. Фото предоставлено пресс-службой АО «АНХК»

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» - единственная гражданская награда, которая вручается специалистам, проявившим себя в производственных отраслях. Александр Шенкарев - оператор технологических установок нефтеперерабатывающего производства АНХК. Работать начал рано – в 19 лет после ПТУ пришел устраиваться на производственное объединение «Ангарскнефтеоргсинтез». На предприятии молодому рабочему поручили обслуживать контрольно-измерительные приборы и автоматику. Вскоре Александра забрали в армию, но после службы он вернулся обратно и стал трудиться оператором-технологом первичной переработки нефти.

Сегодня он старший оператор технологических установок седьмого разряда. Разряд максимальный, но – рабочий. За это время представлялась масса возможностей повысить свой статус. Однако Александр Шенкарев уверен - каждый хорош на своем месте.

В своей работе он ас. Технологию знает назубок. По звуку насоса может определить неполадку.

- Немудрено, - смеется он. - Представляете, наша установка в составе завода переработала 690 миллионов тонн сырой нефти. Думаю, около 300 миллионов тонн было переработано с моим непосредственным участием.

Именно «шестимиллионка» (так называют производственники установку ЭЛОУ+АВТ-6) для многих нефтехимиков становится стартовой ступенью в дальнейшем профессиональном росте. Под руководством Шенкарева начинали многие крупные руководители АНХК и других предприятий. Даже Евгений Канухин, впоследствии мэр Ангарска, постигавший свои «университеты» в нефтехимической компании, прошел через его наставничество. По сей день старший оператор передает молодым рабочим свой богатый производственный опыт.

На вопрос, что нужно для того, чтобы быть хорошим специалистом, наш герой отвечает:

- Прежде всего – желание. Важно любить свою работу. К сожалению, сейчас в компанию принимают специалистов преимущественно с высшим образованием, и многие сразу видят себя руководителями. От этого и отношение к рабочей профессии как к чему-то временному.

Вклад Александра Шенкарева в производство неоценим. При его активном участии проводилась модернизация установки ЭЛОУ+АВТ-6, внедрялись смесители фирмы «Зульцер», выполнялись различные ремонтные работы. Все это не только позволило оптимизировать процессы управления установкой, но и принесло предприятию значительный экономический эффект.

Смена № 2, в которой под руководством Александра Владимировича трудятся десять человек, каждый год перевыполняет план по переработке сырья и выработке светлых нефтепродуктов. Показатель переработки – более 100%.

Дети пошли по его стопам — сын Сергей работает на установке по переработке нефти вместе с отцом. Дочь Ирина трудится на заводе полимеров. Трудовая династия Шенкаревых насчитывает уже три поколения – его мама Юлия Михайловна работала директором технической библиотеки компании.

- За 40 лет на предприятии, безусловно, изменилось очень многое, - отмечает Шенкарев. - И это не только новые дороги, новые цеха и новые установки. Заметные перемены произошли в обустройстве рабочих мест, сейчас мы работаем в максимально комфортных условиях.

Достижения Александра Шенкарева не раз отмечались Ангарской нефтехимической компанией. В 2012 году он получил звание «Почетный ветеран труда АО «АНХК», в 2014 году Александр Шенкарев получил благодарность НК «Роснефть». В то же время вручение медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени стало для него большой неожиданностью.

- Вдруг вызывают в администрацию Иркутской области, — рассказывает почетный нефтехимик. — И сам губернатор Сергей Левченко вручает мне эту награду! Было очень приятно и неожиданно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру