В 2017 году в Иркутской области сдали кровь 19 тысяч доноров

Из 19 тысяч человек, сдавших донорскую кровь в 2017 году, более пяти тысяч стали донорами впервые. Об этом на пресс-конференции рассказал главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин.

Основным итогом 2017 года Максим Зарубин назвал произошедшую реорганизацию Службы крови. Теперь в регионе действует не четыре, как раньше, а одна Станция переливания крови с филиалами в Ангарске, Братске, Саянске, Шелехове, Усть-Илимске и Усолье-Сибирском.

- Созданная в регионе система управления позволяет запасти столько крови, сколько фактически необходимо больницам региона. В случае переизбытка, например, эритроцитов в Усть-Илимске и их нехватки в Саянске излишек компонентов крови может быть перевезен из одного филиала в другой, - отметил главный врач областной станции.

Эффективность работающей в Иркутской области системы запасов крови высоко оценили на федеральном уровне. По итогам 2017 года Иркутская областная станция переливания крови получила диплом Российской ассоциации трансфузиологов за лучшую практику в этой сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру