В Иркутской области нашли три пожароопасных ТК

«Радуга», «Золотой рай» и «Карамель» пока не работают

В Иркутской области  в результате пожарных проверок, которые были инициированы по всей стране после трагедии в Кемерово, закрыто три торговых центра. Это самое большое количество по Сибири. Всего в СФО закрыто шесть опасных точек.

«Радуга», «Золотой рай» и «Карамель»  пока не работают
Фото из соцсетей

12 апреля прокурорская проверка в поселке Хомутово привела к закрытию торгово-развлекательного центра «Радуга», где не соблюдались правила пожарной безопасности. По решению Иркутского районного суда деятельность ТРЦ приостановлена. Основная претензия прокуратуры к торгово-развлекательному центру – нарушение требований пожарной безопасности. 

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, в здании нет ни эвакуационных выходов, ни автоматической пожарной сигнализации, ни первичных средств пожаротушения. Более того, в ТРЦ не было ответственных за пожарную безопасность и даже инструкции на случай пожара.

Детская комната в «Радуге» расположена на третьем этаже, тогда как по закону игровые зоны для детей должны находиться не выше второго. Стены и потолки детской комнаты отделаны горючим и токсичным материалом. В отношении арендаторов и собственников ТРЦ «Радуга» возбуждены административные дела.

13 апреля судебные приставы приостановили деятельность торгового центра «Золотой рай» в городе Черемхово. «Во время прокурорской проверки выявлено, что у собственника отсутствует разрешение на ввод здания капитального строительства в эксплуатацию»,  -- говорится в сообщении УФССП по Иркутской области. Черемховский городской суд квалифицировал нарушение, как создающее реальную угрозу жизни и здоровью работников и посетителей торгового центра. Деятельность ТЦ приостановлена до получения разрешающих документов на эксплуатацию. Собственник здания попытался воспрепятствовать исполнению решения суда, за что ему был назначен административный штраф.

Несмотря на то, что  судебные приставы опечатали вход в «Золотой рай», владелец здания сорвал пломбы и продолжил коммерческую деятельность, за что был оштрафован на 1,5 тысячи рублей. ТЦ вновь опечатали, теперь приставы регулярно проверяют целостность пломб.

14 апреля судебные приставы в Иркутске приостановили работу крупного торгово-развлекательного центра «Карамель». По решению Октябрьского районного суда областного центра он будет закрыт до 13 мая 2018 года. Причиной стало требование прокуратуры, направленное в суд после проведенной проверки. Собственники обязаны обеспечить в ТРЦ работу автоматической пожарной сигнализации, автоматической установки водяного пожаротушения и системы дымоудаления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру