100 млн рублей целевых средств поступит из федерального бюджета на реализацию проекта, разработанного в ИРНИТУ

 

Иркутский национальный исследовательский технический университет вошел в число победителей ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», представив для защиты свой проект «Разработка и создание программно-аппаратного СВЧ-плазменного комплекса для мониторинга, контроля и безопасной эксплуатации маслосистемы двигателей воздушного и наземного назначений».

Действенную поддержку иркутскому проекту на всех этапах прохождения оказывал депутат Государственной думы РФ Сергей Тен, который лоббировал интересы родного региона в переговорах с министром образования России Ольгой Васильевой и заместителем министра Геннадием Трубниковым о включении разработки иркутских ученых в федеральную программу.

«Мы системно продолжаем работать с нашими вузами по проектам, которые важны для позиционирования Иркутской области не только на российском, но и на международном уровне как центра инновационной мысли, центра, который имеет достойный научно-технический потенциал и традиционно сильную высшую школу, - подчеркнул депутат. - Проект ИРНИТУ – это создание уникальных в мировом масштабе разработок, связанных с приборостроением и технологиями диагностирования машин и механизмов. Реализация проекта особо актуальна для Иркутской области как для развитого транспортно-логистического узла Восточной Сибири, крупного промышленного центра, в который интегрированы такие гиганты, как «Газпром», «Лензолото», «СУАЛ-Холдинг» и др. Мы по праву можем гордиться нашим машиностроительным комплексом, который представлен корпорацией «Иркут», заводом тяжелого машиностроения и релейным заводом».

- В реализации проекта будет задействовано 50 человек – не только доктора и кандидаты наук, но и аспиранты, студенты. Реализация проекта станет основой для создания новых научных направлений и дисциплин, важных для подготовки квалифицированных кадров для наших промышленных предприятий. Это такой актуальный подход пространственного развития, который прозвучал в послании Президента РФ Федеральному собранию, - отметил Сергей Тен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру