Власти Приангарья рискуют снова оскандалиться со строительством терминала аэропорта «Иркутск»

Спусковым крючком нового витка уникальной ситуации со строительством нового терминала аэропорта «Иркутск» стало предостережение ФАС лично губернатору Иркутской области Сергею Левченко, завизированное главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым. В письме напрямую указывается, какие нормы федерального законодательства нарушит губернатор в случае отказа от конкурсных процедур по определению инвестора для строительства. Это статьи 15 и/или 16 федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». В случае нарушения ФЗ Иркутскую область ждут судебные тяжбы, огромные штрафы и окончательная «потеря лица».

Предостережение вышло в связи с заявлениями Сергея Левченко в программе «Клуб публичной политики», вышедшей на телеканале «Россия 24.Иркутск» 30 мая 2018 года, а также на правовом портале Иркутской области от 6 июня 2018 года. Глава Приангарья сообщил, что строительство нового терминала будет вести предприятие «Ростеха» «Рампорт» совместно с АО «Международный аэропорт Иркутск». По словам губернатора, уже разработаны предварительные документы по определению пятна застройки. Строительство нового терминала в действующем аэропорту обойдется в 7,5 миллиарда рублей.

Напомним, ранее строительство нового терминала глава Приангарья планировал поручить холдингу «Новапорт», но опять речь не шла о конкурсе, в котором могли бы принять участие другие инвесторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру