Российские ученые оценили техзадание на проведение экологической экспертизы монгольских ГЭС

К монгольскому проекту российская сторона подготовила 160 замечаний

Россия и Монголия смогли договориться о включении ГЭС Эйгин-Гол в региональную экологическую оценку (РЭО) проектов строительства гидротехнических сооружений в бассейне Селенги. Это было главным достижением двухдневной работы российской и монгольской сторон, встреча которых прошла в Иркутске в конце недели.

К монгольскому проекту российская сторона подготовила 160 замечаний
Фото из открытых источников

Двусторонняя подгруппа по научному сопровождению оценки проекта МИНИС -- проекту развития инвестиций в горнорудную промышленность Монголии, в рамках которого и собираются построить ГЭС -- оценила техническое задание на проведение РЭО, которое подготовила монгольская сторона. Около года назад монголы пытались протащить через общественные слушания свою программу строительства каскада ГЭС, которые существенно затронули бы экологию Байкала. Но российская общественность выступила категорично и единым фронтом, настаивая на том, что ГЭС строить нельзя. Монголии этот проект важен, конечно, в первую очередь как энергетическая база для развития горнорудной промышленности. И только в-третьих и в-четвертых – для удовлетворения бытовых потребностей населения. Хотя они и старались представить картину в прямо противоположном виде. Замечаний к проекту тогда было множество. Российские эксперты считают, что региональная экологическая оценка должна включать в первую очередь нагрузку на байкальскую экосистему и на биоразнообразие не только озера, но и впадающих в него рек.

«Обсудить каждое замечание и заставить наших монгольских партнеров прислушаться к нам, включить эти замечания в техническое задание» – с такой установкой выступили представители Минприроды, которые объяснили, что переговоры с монгольской стороной всегда сложные, но поскольку именно монголы инициировали скорейшую работу по проблеме, можно надеяться на «положительный диалог».

Будет ли положительный диалог направлен на рассмотрение альтернатив ГЭС? По мнению Сергея Шапхаева, эколога из Бурятии, руководителя Бурятского регионального объединения по Байкалу, сопредседателя Общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» (РСоЭС), в проекте технического задания альтернативы прописаны недостаточно. И тем не менее, по мнению российской стороны, они имеются: это, например, улучшение существующих сетей между Монголией и Россией или же солнечно-ветровые станции, которые можно соорудить взамен ГЭС.

Об альтернативах много говорила российская сторона и на общественных слушаниях, требуя рассмотреть все возможные варианты. Одной из поправок, которые подготовила к переговорам российская сторона, стало как раз требование обязательности учета мнений, высказанных на слушаниях.

На встрече обсуждали годовой давности документ техзадания, который и представляли на общественных слушаниях в Иркутской области и Бурятии в 2017 году. Он был доработан, но по-прежнему предусматривал РЭО двух объектов ГЭС «Шурэн» и водоотвода «Орхон-Гоби». Но всего объектов четыре. За кадром осталась и самая мощная ГЭС Эгин-Гол на Селенге. Это произошло оттого, что монголы учитывают каждую реку отдельно, а не в комплексе -- независимо от того, куда она впадает и на что влияет. Эти нюансы водного хозяйствования неприемлемы в связи с Байкалом. И здесь монгольская сторона пошла на уступки и согласилась рассматривать ГЭС Эйгин-Гол в комплексе с двумя другими объектами, несмотря на свои прежние заявления о том, что финансово подкреплены только РЭО на Шурэнскую ГЭС и на водоотвод.

– Наша позиция заключалась в том, что мы не рассматриваем вопросы финансирования, а рассматриваем, что должно быть по существу в техническом задании, то есть какие работы должны быть сделаны в рамках РЭО, — объяснил академик Игорь Бычков, исполняющий обязанности ректора ИГУ, руководитель Иркутского научного центра. Он считает, что Монголия недостаточно проработала вопрос о строительстве ГЭС без привлечения байкальского ресурса.

160 замечаний было сделано российскими учеными монгольскому техзаданию. До 1 мая 2018 года монгольская сторона получит полный вариант замечаний и поправок и должна будет доработать документ. В ближайшее время заместитель председателя правительства Юрий Трутнев отправится в Монголию, где будет обсуждать, в частности, энергетическое соглашение между Россией и Монголией, возможности снижения энергодефицита.

Впрочем, ученые считают, что строительство ГЭС скорее состоится, чем не состоится. «Монголия — это суверенное государство, действующее в этой ситуации в интересах своего социального и экономического развития. Если бы строительство предполагалось, например, на Амуре, а не на Байкале, никаких обсуждений вообще бы не было», — объяснил Игорь Бычков. Впрочем, для этого надо провести окончательный документ через структуру ЮНЕСКО. Да и Всемирный банк, который готов вложить деньги в монгольский проект, не рискнет профинансировать его, если он будет наносить вред окружающей среде, тем более такому объекту, как Байкал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру