Мэр г.Иркутска отчитался за год

К 2025 году Иркутск намерен привести к соответствию нормативным требованиям более 80% дорог

Ежегодный отчет мэра собрал в самом большом павильоне «Сибэкспоцентра» разношерстную публику: и юнармейцы в новых оранжевых беретах, и пенсионеры в трудовых медалях, и чиновники в классических костюмах. «Здесь собран весь иркутский свет». Мероприятие было организовано на современный лад - с двойной трансляцией на большие экраны, хорошим звуком и светом. Горожане явились в прекрасном настроении. Многие встречали знакомых, шутили и обнимались. Некоторые ряды заблаговременно заняли -- для коллег, которые должны были скоро подойти. Особенно дружными были представители ТОСов, школ и детсадов, и когда со сцены говорилось об их отраслях, коллективы начинали дружно хлопать.

К 2025 году Иркутск намерен привести к соответствию нормативным требованиям более 80% дорог
Фото Андрея Колганова

Деньги и новые земли для Иркутска

Появление мэра на сцене иркутяне также встретили аплодисментами. Он был сосредоточен и краток. Несколько раз его выступление прерывалось аплодисментами.

- В целом в бюджете города в 2017 году доходы составили 17 миллиардов 83 миллиона рублей, - говорит Дмитрий Бердников. - То есть они выросли на 12,9% относительно уровня прошлого года. Расходы составили 17 миллиардов 335 миллионов рублей. Дефицит бюджета по сравнению с прошлым годом снижен в 2 раза – до 252 миллионов рублей. Чрезвычайно важно, что мы сохранили социальную направленность городского бюджета: более 75% расходов направлены на заработную плату бюджетников, социальную поддержку населения, содержание учреждений образования и культуры, их текущий и капитальный ремонт. Также на эти деньги мы ведем строительство объектов социальной сферы; содержим и ремонтируем дороги; проводим реконструкцию коммунальной инфраструктуры.

С особой гордостью мэр отметил, что в прошлом году Иркутск был вовлечен в шесть государственных программ Российской Федерации, в том числе по участию в приоритетных федеральных проектах «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные дороги», а также в программу по продолжению реконструкции очистных сооружений правого берега. Кроме того, город вошел в 11 госпрограмм Иркутской области. Всего из федерального и областного бюджетов было выделено 7,7 миллиарда рублей на финансирование муниципальных программ. Это на 15% выше уровня прошлого года. И это не предел, работа будет продолжена.

Напомним, именно Дмитрий Бердников стал инициатором областного закона, по которому 30% налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения, не уходит в областной бюджет, а остается непосредственно в казне каждого города.

Для того чтобы иметь возможность более эффективно выполнять городские программы, город Иркутск сам будет распоряжаться неразграниченными землями. Напомним, проблема с землей в Иркутске заключается в том, что на его территории фактически не осталось земли, находящейся в муниципальной собственности. Минимущества же не всегда эффективно распоряжалось землей, право собственности на которую не разграничено, срывая планы города по строительству соцобъектов, отказывая в выделении участков за простым объяснением -- «нецелесообразно». Теперь город сможет более системно выстраивать градостроительную политику, оперативно принимать решения о строительстве социально значимых объектов.

Обустроят 200 дворов

Иркутск активно участвует в приоритетном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Наш город впервые вложил в благоустройство огромную сумму - 328 миллионов рублей из своего бюджета, а из областного и федерального бюджетов «выбили» еще более 213 миллионов.

- За последние два года в Иркутске появилось 55 новых парков и скверов, - продолжает Дмитрий Бердников. - Кроме того, мы обустроили тринадцать общественных пространств. С 2016 года приведено в порядок около 400 дворов. А это значит, что там отремонтированы проезды и тротуары. Установлены современные детские и спортивные площадки, высажены деревья и кустарники, украшены клумбы. Впервые в ряде дворов провели освещение, оборудовали контейнерные площадки. В этом году мы планируем комплексно благоустроить более 200 дворов и минимум 12 общественных пространств Иркутска.

Иркутск оказался первым городом в Сибири, в котором начали использовать комплексный подход при реконструкции деревянного центра, воссоздании исторической среды. Для благоустройства города мэрия привлекает частных инвесторов - как это происходит на новой набережной возле ледокола «Ангара». Инициатива рядовых горожан также быстро находит свое воплощение, и в этом году бюджет «Народных инициатив» – 60 миллионов рублей. На общественном голосовании жители выбрали 16 новых проектов во всех городских округах.

Новая набережная возле ледокола "Ангара". Фото:admirk.ru

Со снегом справились. Впереди - асфальт

Особое внимание мэр уделил дорогам. Дмитрий Бердников высоко оценил работу муниципального предприятия «ИркутскАвтодор». Иркутские дорожники справились с аномальным снегопадом этой зимы. Объемы по вывозу снега почти в три раза превысили уровень прошлого года и составили больше 500 тысяч тонн.

А прошлым летом большую часть дорог в областном центре заасфальтировал также «ИркутскАвтодор».

- Всего на приведение в порядок улиц и магистралей нашего города, на реконструкцию ключевых развязок был направлен почти миллиард рублей, - говорит мэр. - На эти деньги отремонтировано 27 участков улиц и магистралей Иркутска. То есть всего было приведено в порядок более 800 тыс. кв. м дорожного полотна, сделано 45 тыс. кв. м новых тротуаров. Большое внимание уделяется ремонту дорог и в зоне индивидуальной жилой застройки. За счет выделенных средств удалось отремонтировать 104 улицы.

В прошлом году была завершена масштабная реконструкция Покровской развязки, а также выполнен первый этап реконструкции Маратовской развязки. В этом году реконструкция дорог продолжится: отремонтируют 33 км. На эти цели направят не менее миллиарда рублей. Если говорить более подробно - будут построены подходы к Маратовской развязке, сделаны объездные дороги микрорайонов Первомайский, Университетский, Юбилейный. Начнется ремонт улиц Карла Маркса, Полярной, Ушаковской, Безбокова, Петрова, Аргунова, Костычева, Генерала Доватора, Партизанской, Уткина, Октябрьской Революции.

- Важно подчеркнуть: ремонт дорог сейчас осуществляется комплексно, - говорит Дмитрий Бердников. - То есть не просто укладывается асфальт, а ремонтируется проезжая часть и рядом благоустраивается территория: оборудуются тротуары, укладывается бордюрный камень, где-то идет озеленение территории. Также большое внимание уделяется безопасности дорожного движения: устанавливаются соответствующие знаки, пешеходные ограждения, «лежачие полицейские», наносится разметка. Нами поставлена амбициозная задача: к 2025 году привести к нормативным требованиям более 80% дорог города, а значит, максимально сократить количество ДТП. Недостаток необходимой техники, конечно, ощущается. Однако каждый год мы ее приобретаем. Так, в 2016 году закупили 20 единиц, в 2017 году – еще 12 и в этом году планируем приобрести столько же.

Общий поток пассажиров в Иркутске составляет около 100 миллионов человек в год. Почти треть из этого потока перевозится муниципальным транспортом: правда, о доминировании муниципалов пока речь не идет. Но мэрия запускает новые маршруты: например, в 2017 году начал свою работу маршрут № 12. Он курсирует от Верхней Набережной до сквера им. Кирова.

2000 новых мест в садиках и школах

Прошлый год прошел под знаком строительства школ и садиков. В 2017 году маленьких иркутян в возрасте от 3 до 7 лет стало больше на 1300 человек. Все они пошли в детский сад.

- В этом году планируем «ударными темпами» завершить строительство детских садов по улицам Байкальской и Набережной (на станции Батарейная) – каждый на 110 мест и школы № 19, которая возводится по типовому проекту школы «Эволюция», на 1125 мест, - продолжает Дмитрий Бердников. - В 2018 году началось строительство детских садов по ул. Академика Бурденко на 110 мест и в переулке 20-й Советский на 350 мест. Начнется строительство детского сада по ул. Касаткина на 110 мест, а также школы в микрорайоне Лесной на 616 мест, пристроя к гимназии № 25 на 500 мест. Продолжится строительство детского сада на ул. Зимняя на 350 мест. Таким образом, уже в этом году мы введем порядка двух тысяч мест в школах и детских садах.

Отчитался мэр и о социальной поддержке населения, и о развитии спорта, и о культурных проектах. Прошлый год был богат на события. На 2018-й мэр областного центра поставил четкие цели. Во-первых, развивать городскую среду качественно, концептуально и главное - безопасно с точки зрения экологии. Будет продолжено благоустройство всех дворовых территорий города и организованы новые общественные пространства. Во-вторых, дороги Иркутска нужно привести к соответствию нормативным требованиям. В-третьих, город намерен обеспечить надежное функционирование коммунальной инфраструктуры, высокий уровень безопасности проживания и нахождения в городе. В-четвертых -- обеспечить доступность дошкольного образования для детей с полутора лет и перейти на односменный режим обучения в школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру