В Москве открылась уникальная выставка Иркутского краеведческого музея и Даши Намдакова

В Москве открылась совместная выставка творческой мастерской бурятского художника и скульптора Даши Намдакова и Иркутского областного краеведческого музея «Кочевник. Между небом и землей», приуроченная к столетнему юбилею отдела исторических памятников Государственного исторического музея. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 24 апреля, в пресс-службе правительства Иркутской области, на выставке представлены уникальные экспонаты кочевников степей Евразии и созвучные им по духу произведения Даши Намдакова.

«Достойное место в экспозиции заняли экспонаты из фондов Иркутского краеведческого музея, основанного в 19 веке Восточно-Сибирским отделом Русского географического общества, – отметили в пресс-службе. – Уникальность древних бронзовых предметов из коллекции краеведческого музея заключается в их подлинно сибирской специфике, а именно в «зверином» стиле, в технике которого изготовлена значительная часть предметов».

Символ выставки, как олицетворение свободного кочевого мира – два всадника. Один – глиняный артефакт VII столетия, найденный археологами в Таманской степи в XIX веке, второй – скульптура Чингисхана Даши Намдакова. Среди уникальных экспонатов выставки древнейшее бронзовое художественное литье эпохи бронзы Евразийской степи, золотое оружие и украшения скифской эпохи, ювелирные изделия, фигурки людей и животных, предметы быта, погребальные маски, пластины с резными изображениями. Здесь также представлены халат из китайского шелка и серебряная пайцза хана Узбека, элементы шаманского костюма народов Сибири конца XIX – начала XX веке до нашей эры. Многие изделия выставляются впервые.

В пресс-службе отметили, что в 2006 году Иркутский краеведческий музей совместно с Бурятским музеем истории и творческой мастерской Даши Намдакова впервые показали в Пекинском музее мирового искусства выставку «Вселенная кочевника». Сегодня скульптуры Даши Намдакова хранятся в фондах Эрмитажа, Музее искусства народов Востока, в знаменитых музеях и галереях мира. Совместный трехсторонний проект позволил раскрыть потенциал сотрудничества между музеями, продемонстрировать археологию Сибири, представительность фондов Иркутского областного краеведческого музея и свидетельствует о высоком потенциале Иркутской области, как культурного центра Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщал «МК Байкал», в рамках Дней Иркутской области в Москве в 2012 году впервые было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством культуры и архивов Приангарья и Государственным историческим музеем сроком на пять лет. Согласно документу между Государственным историческим музеем и Иркутской областью запланирован обмен выставками и проведение совместных тематических конференций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру