Суд потребовал увеличить зарплаты работникам детских садов Шелеховского района

Прокуратура Шелехова направила в суд 11 исковых заявлений к детским садам района с требованием доначислить заработную плату непедагогическим работникам, официальная зарплата которых ниже минимального размера оплаты труда. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 24 апреля, в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, девять исков уже удовлетворены, два находятся на рассмотрении.

«В начала текущего года заработная плата работникам дошкольных образовательных учреждений осуществляется за счет средств субвенции, предоставляемой из областного бюджета, – рассказали в пресс-службе. – При этом объем субвенции рассчитывается в соответствии с методикой, установленной постановлением правительства Иркутской области. Однако данные нормативы не обеспечивают непедагогическим работникам детских садов заработную плату не меньше минимального размера оплаты труда, что является нарушением трудового законодательства, подтвержденного практикой Верховного суда РФ».

В связи со сложившейся ситуацией в прокуратуру поступило 10 коллективных обращений от 206 работников детских садов с просьбой устранить нарушения требований трудового законодательства при начислении им заработной платы ниже минимального размера оплаты труда с учетом северных и районных надбавок.

Информация по данным фактам также была направлена в прокуратуру Иркутской области. В целях устранения выявленных нарушений прокурор Приангарья внес представление в адрес губернатора Сергея Ерощенко с требованием пересмотреть установленные нормативы в части расходов на оплату труда работников дошкольных учреждений, а также разработать нормативный правовой акт, регламентирующий порядок расходования субвенций местными бюджетами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру