Мэрия заключила контракт с подрядчиком на отлов безнадзорных животных в Иркутске

Администрация Иркутска подписала контракт на сумму 9,7 млн рублей на отлов и содержание безнадзорных животных с МУПЭП «Горзеленхоз», которое стало победителем открытого аукциона. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 18 апреля, подрядчик должен будет отловить 2,4 тыс. безнадзорных кошек и собак, обеспечив их содержание в надлежащих условиях в течение шести месяцев.

«Животные будут размещаться в питомниках, которые оказывали такие услуги администрации города в предыдущие годы, – рассказали в пресс-службе. – Соответствующие договоры субподряда планируется заключить в ближайшие дни. В конце апреля исполнители приступят к отлову животных по полученным ранее, а также вновь поступающим в администрацию города заявкам от населения и организаций».

Подать заявку на отлов животных можно по телефону: 615-504.

Как сообщал «МК Байкал», в начале 2013 года администрация Иркутска планировала заключить годовой контракт на отлов бродячих собак, предполагалось отловить 1 тыс. 350 животных. На эти цели в бюджете города было предусмотрено 6,5 млн рублей. Однако в феврале управление ФАС по Иркутской области запретило проведение конкурса, поскольку обнаружило нарушения, допущенные при составлении конкурсной документации. После устранения замечаний мэрия подготовила документы для проведения конкурса 15 апреля. Но тогда прокуратура Иркутска заявила о невозможности проводить городской администрацией аукционы на выполнение работ по отлову и содержанию бродячих животных, поскольку это противоречит федеральному законодательству. Надзорный орган внес представление администрации с требованием устранить нарушения. В дальнейшем необходимо было решать этот вопрос на региональном уровне.

В связи с этим мэрия обратилась в областное правительство с предложением передать городу полномочия по отлову и содержанию бродячих собак, которые сейчас находятся в компетенции региона. После чего Институтом законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского были разработаны два соответствующих законопроекта, один из которых определял порядок отлова и содержания животных, второй – передавал эти полномочия на муниципальный уровень. В ноябре прошлого года эти законы были приняты Законодательным собранием Иркутской области. До этого момента в течение 2013 года данные полномочия по договоренности городской администрации с региональным правительством, прокуратурой и антимонопольной службой отловом занимался департамент дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета ЖКХ иркутской мэрии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру