Полиция Приангарья заявила об открытии «фронта» для истребления нелегальной торговли в районе «Шанхайки»

Начальник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области Андрей Калищук заявил о готовности полиции до последнего нелегального торговца стоять на ежедневных рейдах на уличном вещевом рынке, именуемого в народе «Шанхайка», расположенном в областном центре в границах улиц Байкальской, Софьи Перовской, Борцов Революции, Подгорной. Как сообщил начальник Главка сегодня, 16 апреля, на заседании апрельской сессии областного парламента, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», правоохранители намерены посредством создания неблагоприятной среды для нелегальной деятельности вынудить предпринимателей легализоваться и привести свой бизнес в соответствие с цивилизованными нормами.

«Сейчас мы создали резерв личного состава, который постоянно будет стоять возле данного вещевого рынка, там так же работает прокуратура и МЧС, - отметил Андрей Калищук. – Пока нелегалы, хотя среди них есть граждане с российскими паспортами, никуда не делись. Но мы готовы проводить данное мероприятие сколько потребуется: и два и три месяца. И будем стоять до последнего».

Как сообщал «МК Байкал», в начале апреля этого года администрация Иркутска при содействии полиции, миграционной и противопожарной служб, Роспотребнадзора решила ежедневно проводить проверки на территории уличного вещевого рынка «Шанхайка». В планах городских властей – создание в этом районе полноценной пешеходной зоны, увеличение количества автомобильных парковок и перевод торговли в цивилизованное русло.

Сейчас на так называемой «Шанхайке» выявляются такие нарушения законодательства, как ведение незаконной предпринимательской деятельности, осуществление несанкционированной торговли, использование нелегальной рабочей силы, нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ. Кроме того, нарушается земельное законодательство, благоустройство и санитарное состояние территории, а также правила дорожного движения.

Совместные инспекции проходят ежедневно с 8-00 до 19-00 часов. Потом выяснилось, что некоторые предприниматели стали торговать оптом в период с пяти до восьми часов утра. Для пресечения этой деятельности полиция стала выставлять дополнительные посты с пяти утра ежедневно. Первые положительные сдвиги уже появились – администрации двух рынков, расположенных в этом районе, начали вывоз торговых прилавков и демонтаж павильонов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру