Жители Саянска потребовали от властей господдержки на капремонт многоквартирных домов

Жители Саянска на общегородском митинге потребовали от федеральных и региональных властей предоставления господдержки на капитальный ремонт многоквартирных домов, средства на проведение которого с текущего года должны собирать собственники жилья. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 15 апреля, председатель координационного совета организаций профсоюзов Саянска Любовь Кузнецова, по инициативе которого в городе прошла акция протеста, собравшая 2,5 тыс. человек, большинство домов еще на момент приватизации в 90-е годы имели высокую степень износа.

«Вместе с тем жители Саянска возмущены схемой организации капитального ремонта, при которой аккумулирование финансовых средств – взносов собственников – без капитализации в течение длительного срока действия соответствующей программы региональный оператор осуществляет не в территориях, где эти дома расположены, а далеко за ее пределами, – рассказала Любовь Кузнецова. – У участников митинга нет уверенности в том, что деньги, которые они ежемесячно будут вносить в качестве платы за капремонт, будут когда-то израсходованы на их дом. Граждане требуют изменить порядок финансирования капремонта, и организовать сбор средств непосредственно в муниципальных образованиях».

По словам профсоюзного лидера, на митинге горожане также говорили о том, что закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области», не сопровождается должным правовым информированием населения. Жители Саянска предложили сдвинуть сроки его реализации на конец текущего года. «Это необходимо для принятия обдуманного решения собственниками помещений по определению фонда капитального ремонта, создания структур, позволяющих решать эти вопросы в соответствии с законодательством», – говорит Любовь Кузнецова.

Резолюция митинга, где отражены эти и другие требования жителей Саянска, направлена губернатору Иркутской области Сергей Ерощенко, мэру Саянска Михаилу Щеглову, председателю думы города Рануру Хайрутдинову. Завтра, 16 апреля, аналогичные письма будут направлены президенту РФ Владимиру Путину, вице-премьеру России Дмитрию Медведеву, председателю Законодательного собрания Приангарья Людмиле Берлиной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру