Росимущество выделило средства на ремонт аварийного жилого дома усольского профилактория «Утес»

Росимущество выделило средства в размере 1 млн рублей на содержание и ремонт находящегося в федеральной собственности имущественного комплекса профилактория «Утес» в Усольском районе, в том числе аварийного многоквартирного дома № 1, в котором проживают 75 человек. Как сообщил руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области Павел Фетисов сегодня, 10 апреля, на заседании комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Приангарья, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в мае планируется начать ремонт сетей и инженерных сооружений дома, заменить трубы горячего и холодного водоснабжения.

«Несмотря на то, что мы начнем ремонт, это не решит проблем с данным домом, – подчеркнул Павел Фетисов. – Сейчас федеральные средства на содержание подобных объектов выделяются только по запросу Законодательного собрания или правительства области, и работать так дальше нельзя. Необходимо передать этот дом Мальтинскому муниципальному образованию. Росимуществом поставлена задача, в срок до 2018 года передать все жилые здания в муниципальную собственность. Финансирование постоянно сокращается. Сейчас в реестре федеральной собственности в Приангарье находятся 450 жилых объектов».

Между тем, Мальтинское МО отказывается принимать на баланс многоквартирный дом № 1 профилактория «Утес» в связи с аварийным состоянием здания и нехваткой средств в бюджете на его содержание. «Другие муниципалитеты тоже не идут на это. Нельзя каждый вопрос решать на парламентском комитете, необходимо продумать систему, провести работу с муниципалитетами», – заявил Павел Фетисов.

Как сообщал «МК Байкал», 24 сентября 2012 года Законодательное собрание Иркутской области признало депутатским запросом обращение парламентария Натальи Губиной к руководителю территориального управления Росимущества в Иркутской области Павлу Фетисову «О мерах, направленных к дальнейшему содержанию профилактория «Утес», в том числе многоквартирного жилого дома № 1». В депутатском запросе отмечено, что имущественный комплекс профилактория, фактически находящийся в федеральной собственности, практически остался бесхозным. При этом вопрос предоставления жилищно-коммунальных услуг жителям многоквартирного дома, входящего в состав учреждения, повис в воздухе.

В июле 2013 года парламентарии Приангарья направили в адрес заместителя министра экономического развития РФ – руководителя Росимущества Ольги Дергуновой письмо с просьбой разрешить ситуацию по вопросу содержания профилактория «Утес» и жилого дома № 1, в котором проживают 75 человек. Указанный дом находится в аварийном состоянии, однако ни органы государственной власти области, ни органы местного самоуправления не имеют правовой возможности для его содержания, так как данный объект находится в федеральной собственности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру