В Иркутске вынесен приговор вымогавшему крупную взятку бывшему сотруднику таможни

Октябрьский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор в отношении 24-летнего бывшего сотрудника Восточно-Сибирской оперативной таможни Андрея Радченко, признанного виновным в получении взятки в размере 300 тыс. рублей, а также его знакомого Ильи Наумова, выполнявшего роль посредника. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 4 апреля, в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Радченко назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности в течение двух лет, Наумову — семь лет условно.

«В декабре 2011 года Андрей Радченко, который был недавно назначен на должность уполномоченного отдела организации административных расследований, через своего знакомого Илью Наумова потребовал от руководителей одной из коммерческих фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, денежные средства в размере 300 тыс. рублей, — отметили в пресс-службе. — Взятка требовалась за невозбуждение в отношении данного предприятия дела об административном правонарушении, по которому на фирму мог быть наложен штраф около 1 млн рублей».

Как отметили в пресс-службе, Радченко и его знакомый Наумов тщательно продумали «операцию» и роль каждого из них. «Наумов вел переговоры по специально купленному для этих целей телефону с представителями фирмы, а Радченко выступал в роли организатора и координатора преступления. Они требовали, чтобы деньги поступили к ним до конца 2011 года, в противном случае обещали увеличить размер требуемой суммы, — подчеркнули в пресс-службе. — Руководители организации обратились с заявлением в УФСБ по Иркутской области, и дальнейшие переговоры, как и передача взятки, происходили под контролем данного ведомства».

Судебное разбирательство по возбужденному против сотрудника таможни и его знакомого уголовному делу длилось более полугода. «Наумов в ходе предварительного следствия и судебных заседаний вину признавал полностью, искренне раскаивался, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличал Радченко как организатора преступления, — отметили в пресс-службе. — А Радченко в ходе следствия и заседаний неоднократно менял свои показания, выдвигая то одну, то другую версию случившегося, не признавал вину. И только после предъявления всех доказательств, после окончания судебного следствия и прений сторон, он в последнем слове полностью признал свою вину». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру