В Иркутской области объявлено о введении новых категорий водительских прав

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области объявило о введение в регионе новых категорий, подкатегорий и отметок водительского удостоверения, которые начали действовать с 1 апреля текущего года. Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления Вячеслав Жилкин сегодня, 3 апреля, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», новая категория M дает право управлять мопедом и квадрициклом, подкатегория А1 — мотоциклами малой мощности, B1 — квадроциклами и трициклами, C1 — грузовым авто до 7,5 тонн, D1 — пассажирскими автобусами до 16 посадочных мест.

«Теперь управление мопедами и легкими квадрициклами будет разрешено только с 16 лет и после получения прав, но применять какие-либо меры к таким водителям мы пока не можем, поскольку не приняты и не поступили в автошколы соответствующие обучающие программы, — подчеркнул Вячеслав Жилкин. — В рамках уже существующих категорий A, B, C, D, BE, CE и DE были введены новые подкатегории, а также особая отметка — AT, которая разрешает управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач».

Как подчеркнул Вячеслав Жилкин, имеющиеся в настоящее время у граждан водительские удостоверения со старыми категориями продолжают действовать, однако у обучающихся водить в будущем появится возможность выбрать облегченную, необходимую конкретно им программу. «Не всем водителям требуется, например, при управлении небольшим грузовичком иметь водительское удостоверение для управления большегрузом. При этом ужесточатся правила приема квалификационных экзаменов, и программа обучения станет более серьезной», — отметил и.о. главы областного УГБИДД. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру