Профсоюз Байкальского БЦБК объяснил причины обращения к президенту РФ

Председатель профсоюза Байкальского целлюлозно-бумажного комбината Александр Нестеренко объяснил причины обращения жителей Байкальска к президенту РФ Владимиру Путину, в котором они просят возобновить работу предприятия. Как сообщил глава профсоюза сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», люди не верят, что в городе действительно будут созданы новые виды производств и рабочие места.

«Представители власти говорят о создании новых производств, которые когда-то начнут работать. Мы слышим это с 2008 года, но мы должны уже сегодня кормить свои семьи, – подчеркнул Александр Нестеренко. – В 2009 году уже произошла остановка комбината, и тогда его снова запустили, причем нам было объявлено, что закроют его только тогда, когда будут созданы альтернативные производства. За пять лет они не появились, нет никакой конкретики и определенности. И мы понимаем, что наше обращение к президенту – утопическое, но люди уже в отчаянии».

Как сообщал «МК Байкал», сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением запустить производство на предприятии до тех пор, пока в городе не будут созданы альтернативные рабочие места. В общей сложности в период до июня текущего года с предприятия будут уволены 1 тыс. 250 человек, а в службе занятости на сегодня 142 вакансии.

Инициативная группа бывших сотрудников БЦБК заявила о готовности начать голодовку в случае, если в течение ближайшего месяца власти не начнут решать вопрос их трудоустройства. Люди намерены собраться на митинг, чтобы заявить о напряженной ситуации в Байкальске ввиду отсутствия работы для уволенного населения.

13 сентября 2013 года ОАО «Байкальский ЦБК», которое по решению правительства РФ решено закрыть, остановило основное производство, после чего началось сокращение сотрудников – по соглашению сторон были уволены около 260 человек. Затем, 25 декабря, по сокращению штата были уволены более 500 человек. Все высвобождаемые работники получают одинаковые компенсации в размере равном пяти средним заработным платам за месяц, а также компенсации за неиспользованный отпуск и выплаты согласно коллективному договору. В феврале текущего года количество работников комбината сократилось еще на 100 человек.

Ранее Минтруда Приангарья заявляло, что разработана программа «Содействие занятости граждан, находящихся под риском увольнения», рассчитанная на работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На ее реализацию в областном и федеральном бюджетах предусмотрено 37,8 млн рублей. В рамках программы предполагается переобучение высвобождаемых работников БЦБК по профессиям, по которым запланированы рабочие места в рамках создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и индустриального парка «Байкальский», где планируется открыть предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, организовать сборочные производства и выпуск сувенирной продукции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру