Зафиксировано снижение налоговых поступлений в консолидированный бюджет Приангарья на 4,6% за два месяца этого года

В консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за январь–февраль текущего года поступило 17 млрд 514,4 млн рублей налогов и сборов, что на 466,7 млн или на 2,7% превышает уровень поступлений аналогичного периода прошлого года. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 27 марта, в пресс-службе УФНС по Приангарью, из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 5 млрд 325,1 млн рублей, в консолидированный бюджет Иркутской области – 12 млрд 189,3 млн, в том числе в местные бюджеты – 2 млрд 801,6 млн рублей.

«В консолидированный бюджет региона за указанный период мобилизовано на 591,3 млн рублей или на 4,6% меньше, чем за соответствующий период 2013 года, – отметили в пресс-службе. – Основной объем уменьшения приходится на налог на прибыль организаций – на 1 млрд 336,5 млн рублей или на 39,3%, в том числе по крупнейшему налогоплательщику, администрируемому на федеральном уровне, снижение поступлений по налогу составило 742 млн рублей; по предприятиям, входящим в консолидированные группы налогоплательщиков и администрируемым на федеральном уровне, – на 404,6 млн рублей; по структурным подразделениям, головные организации которых находятся за переделами региона, – ОАО «РЖД», Байкальский банк Сбербанка России, ОАО «Группа «Илим» – на 230,9 млн рублей».

Налога на имущество организаций по сравнению с аналогичным периодом минувшего года поступило на 49 млн рублей или на 24,2% меньше. «Это связано с тем, что в прошлом году один из крупнейших налогоплательщиков, администрируемый на федеральном уровне, произвел в феврале платеж в размере 56,1 млн рублей, срок уплаты которого истекал только 1 апреля», – пояснили в пресс-службе.

Вместе с тем увеличение ставок по акцизным платежам на нефтепродукты и объема реализации подакцизных товаров повлекло рост поступлений акцизов на 5,3% или на 144,3 млн рублей. Налога на доходы физических лиц за январь–февраль 2014 года направлено в территориальный бюджет на 568,2 млн рублей или на 11,6% больше уровня соответствующего периода 2013 года, что обусловлено ростом заработной платы в регионе. На рост поступлений налогов со специальными налоговыми режимами на 18,4 млн рублей или на 3% оказал влияние рост числа налогоплательщиков, применяющих упрощенные режимы налогообложения, и их доходов.

Поступления налогов и сборов за пользование природными ресурсами увеличились на 35,9 млн рублей или на 24,6%, что обусловлено погашением задолженности в размере 22,3 млн рублей крупнейшим налогоплательщиком, входящим с 1 января этого года в консолидированную группу и администрируемым на федеральном уровне.

При этом в связи с изменениями законодательства в бюджеты муниципальных образований поступления снизились на 9,3% или на 286,9 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в том числе по НДФЛ – на 165,9 млн рублей; по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения – на 125,7 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру