Власти Иркутска решили продать под застройку три участка в Свердловском и Ленинском районах

Власти Иркутска в целях развития застроенных территорий города намерены в ближайшее время провести аукционы по продаже трех земельных участков, два из которых расположены в Свердловском районе областного центра, третий — в Ленинском. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 14 марта, в пресс-службе городской администрации, аукционы пройдут после того, как будет определена стоимость участков.

«Два из определенных под застройку участков расположены в Свердловском районе — один по улице Гончарова площадью 5,4 тыс. кв. м, второй по улице Калинина площадью 2,3 тыс. кв. м. На этих участках признаны аварийными и подлежащими сносу четыре многоквартирных дома, — рассказали в пресс-службе. — Третий участок площадью 90,4 тыс. кв. м находится в Ленинском районе по улице Розы Люксембург. Здесь запланированы к сносу 24 аварийных дома».

Как сообщал «МК Байкал», в прошлом году в Иркутске в качестве пилотного проекта началось строительство трех 14-этажных блок-секций на участке площадью 7 га в границах улиц Лыткина, Депутатская, Зверева и 1-я Красноказачья. В дальнейшем данный проект власти решили распространить на 43 застроенные территории города, где расположено ветхое жилье. Из них по четырем участкам уже проведены аукционы и заключены договоры о развитии с будущими застройщиками. При освоении всех земель будет снесено 562 многоквартирных дома, рост объемов жилья составит 1,4 млн кв. м, население увеличится на 46,5 тыс. человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру