Омбудсмен заявил об ограничении прав граждан на льготный проезд в общественном транспорте в Усть-Илимском районе

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин назвал неправомерными действия перевозчиков Усть-Илимска и Усть-Илимского района, которые ограничивают права льготных категорий граждан на проезд в общественном и пригородном транспорте, определяя для них количество поездок. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе уполномоченного, Валерий Лукин обратился к заместителю председателя правительства Приангарья Валентине Вобликовой с просьбой вмешаться в данную ситуацию.

«В адрес Валерия Лукина поступают многочисленные жалобы ветеранов труда, инвалидов и граждан других льготных категорий на ограничение их законных прав на льготный проезд в общественном транспорте, — отметили в пресс-службе. — Заявители в своих обращениях указывают, что в настоящее время вместе с единым социальным проездным билетом, приобретаемым за 150 рублей, им выдаются билеты на разовый проезд в городском транспорте в количестве 30 штук, в пригородном автомобильном транспорте — 20 штук».

Как рассказали в пресс-службе, перевозчики объясняют это «Положением об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта в Иркутской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Российской Федерации и Иркутской области», согласно которому количество субсидируемых из бюджета поездок для льготников определяется из расчета 30 поездок в городском общественном транспорте и 20 поездок в автомобильном транспорте пригородного сообщения. «Ситуация вызвала возмущение среди граждан, пользующихся данными льготами, проблема освещается в городских и районных СМИ», — подчеркнули в пресс-службе.

Между тем, подчеркнул Валерий Лукин, определенное количество поездок служит исключительно для взаиморасчетов между бюджетом и перевозчиками, и не может быть основанием для ограничения льготных категорий граждан в количестве необходимых им поездок. По мнению уполномоченного, действия перевозчиков Усть-Илимска и Усть-Илимского района неправомерны, поэтому муниципалитетами и органами государственной власти должны быть приняты меры по устранению данных нарушений, пока этот «опыт» не начали использовать транспортные предприятия в других районах области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру