Губернатор Приангарья наградил участников Олимпийских игр в Сочи

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил денежные премии Александру Зубкову и Алексею Негодайло, ставших чемпионами XXII Олимпийских зимних игр в соревнованиях по бобслею. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 6 марта, в пресс-службе правительства Приангарья, двукратный чемпион Александр Зубков получил 4 млн рублей, Алексей Негодайло – 2 млн, тренеру спортсменов Татьяне Зубковой вручили премию в размере 3 млн рублей.

«Иркутская земля богата талантами. Мы гордимся достижениями наших земляков, этой победой, – подчеркнул Сергей Ерощенко. – Внимание к спорту после Олимпиады только растет, и мы продолжим делать все для развития спортивной инфраструктуры, поддержки спортсменов. Будем развивать успех, и стремиться к новым победам».

Также глава региона вручил премию участнику XXII Олимпийских зимних игр Александру Касьянову, занявшему в состязаниях по бобслею четвертые места в «двойках» и «четверках», и его тренеру Павлу Колоедову.

Кроме того, призерам Олимпийских игр будут выплачены единовременные премии по 50 тыс. рублей. А в течение следующего года спортсмены, представлявшие Иркутскую область на Олимпийских играх, ежемесячно будут получать по 45 тыс. рублей.

Как сообщал «МК Байкал», золотая медаль, которую Александр Зубков завоевал в экипаже с Алексеем Воеводой в Сочи, стала первой в бобслее в олимпийской истории России. Единственный раз высшую олимпийскую награду отечественные бобслеисты выигрывали в 1988 году в Калгари. Тогда в двойках победу одержали Янис Кипурс и Владимир Козлов. Кроме того, на Олимпийских играх в Сочи Александр Зубков и Алексей Негодайло завоевали золотую медаль в экипаже «четверок». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру