Власти Братска решили премировать двукратного олимпийского чемпиона Александра Зубкова

Власти Братска решили выплатить единовременную премию в размере 500 тыс. рублей двукратному олимпийскому чемпиону Сочи–2014, знаменитому российскому бобслеисту Александру Зубкову, являющемуся уроженцем северной столицы Приангарья. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 6 марта, в пресс-службе администрации города, утверждено положение о поощрении выдающегося спортсмена.

«В среду, 5 марта, Александр Зубков прилетел в Братск из Москвы вместе с супругой и тренером Татьяной и сыном Сашей. Прославленного спортсмена в здании аэровокзала встречали заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников, мэр города Константин Климов, и.о. главы администрации Марина Зубакова, молодежь, спортсмены, представители трудовых коллективов, – рассказали в пресс-службе. – В зале звучала музыка и поздравления, братчане выстроились в очередь за автографами. Александр Зубков выразил признательность горожанам и руководителям города за теплый прием».

Вечером того же дня в большом зале театрально-концертного центра Братска прошла встреча Александра Зубкова с болельщиками. На сцене выступали юные спортсмены и творческие коллективы. Александр Зубков ответил на вопросы братчан. Праздничное мероприятие было организовано администрацией города.

Как сообщал «МК Байкал», Александр Зубков также получит премию в размере 500 тыс. рублей от правительства Иркутской области. В регионе принято положение о поддержке победителей и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр. Кроме того, спортсмен, представлявший Иркутскую область в российской олимпийской команде в Сочи, будет получать в течение года ежемесячное содержание – 45 тыс. рублей.

Александр Зубков является двукратным чемпионом Олимпийских игр 2014 года в Сочи (Россия), серебряным призером ХХ Олимпийских зимних игр 2006 года в Турине (Италия), бронзовым призером ХХI Олимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере (Канада).

Золотая медаль, которую Александр Зубков завоевал в экипаже с Алексеем Воеводой в Сочи, стала первой в бобслее в олимпийской истории России. Единственный раз высшую олимпийскую награду отечественные бобслеисты выигрывали в 1988 году в Калгари. Тогда в двойках победу одержали Янис Кипурс и Владимир Козлов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру