Правительство РФ расширило перечень разрешенной деятельности на побережье Байкала

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым расширяется перечень видов разрешенной деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе правительства РФ, теперь к разрешенным видам деятельности относятся строительство предприятий по розливу питьевой воды из озера Байкал, переработка дикорастущих растений, овощной, плодово-ягодной продукции личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также производство лекарственных растительных препаратов.

«По федеральному закону «Об охране озера Байкал» на Байкальской природной территории запрещаются или ограничиваются виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную систему озера Байкал, – отметили в пресс-службе. – Однако из-за ограничения разрешенных видов деятельности Байкальская природная территория имеет низкую инвестиционную привлекательность, что сдерживает создание новых рабочих мест и развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». В связи с чем было принято решение сократить перечень запрещенных производств».

Изменения направлены на создание экологически чистых производств, обеспечивающих занятость населения после с ликвидации экологически опасных предприятий, а также на формирование благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса по приоритетным направлениям социально-экономического развития Байкальской природной территории.

Центральная экологическая зона включает в себя озеро Байкал с островами, прилегающую к озеру Байкал водоохранную зону и прилегающие к озеру Байкал особо охраняемые природные территории. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру