Программу по развитию биотехнологий решено разработать в Иркутской области

Власти Иркутской области решили разработать региональную программу по развитию биотехнологий, в том числе биофармацевтики, биоэнергетики, агропищевой и природоохранной биотехнологий. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 3 марта, в пресс-службе правительства Приангарья, в рамках программы планируется проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в том числе по оценке имеющихся запасов органических отходов, субсидировать расходы, связанные с подключениями к сетям, для биоэнергетических проектов, а также расходы на транспортировку биотоплива.

«Основное преимущество биотоплива заключается в возможности утилизации отходов при одновременном снижении выбросов углекислого газа в атмосферу, что приводит к улучшению экологической обстановки, — отметил министр промышленной политики и лесного комплекса региона Алексей Климов. — Реализация мер по развитию биоэнергетики в Приангарье может в перспективе вовлечь в оборот до 6 млн кубометров неиспользуемой до этого древесной массы, в то время как сейчас перерабатывается порядка 1 млн кубометров таких отходов».

В рамках программы в 2014 году планируется предоставление субсидий юридическим лицам, организующим высокотехнологичные производства, основанные на переработке природных ресурсов, в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области» на 2014–2018 годы, государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014–2018 годы. Уполномоченным органом по предоставлению субсидий является министерство промышленной политики и лесного комплекса региона.

В этом году правительство Приангарья намерено совместно с представителями бизнеса и науки начать совместную работу по созданию условий для развития производства с использованием возобновляемых источников сырья. «Отходы от лесопереработки возможно использовать для организации производств по выпуску биотоплива, производств по глубокой переработке древесины с использованием безотходных технологий, — отметили в пресс-службе. — В настоящее время в регионе действует ряд предприятий по производству топливных пеллет и брикетов в Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Осинском районах». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру