Житель Братска осужден за распространение в социальной сети экстремистских материалов

Падунский районный суд Братска вынес обвинительный приговор в отношении 22-летнего жителя Братска, который разместил на свой странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы экстремистского содержания. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 3 марта, в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

«В ходе следствия было установлено, что молодой человек в период с декабря 2011 года по июнь 2012 года размещал на своей странице в социальной сети материалы, содержащие идеи превосходства белой расы в целом и русского этноса в частности на фоне неполноценности инородцев, – рассказали в пресс-службе. – Материалы содержали оскорбительные для других этносов высказывания, такие как «чурки», «чурбаны», «черные», а также прямые и косвенные призывы к совершению насильственных действий против инородцев».

Осужденный пояснил, что осознавал, что его действия направлены на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека, группы лиц по признакам принадлежности к иной, не европеоидной расе, национальности, а также по признакам языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе. В судебном заседании молодой человек вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Как сообщал «МК Байкал», в сентябре прошлого года следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении трех жителей Братска, которые размещали экстремистские материалы на своих страницах в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру