Иркутский Роспотребнадзор решил обратиться с иском о ликвидации «Западного УЖКС» в суд общей юрисдикции

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области намерено обратиться в Свердловский районный суд Иркутска с иском о ликвидации местной управляющей компании ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами». Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 17 февраля, в региональном управлении Роспотребнадзора, обжаловать определение Арбитражного суда Приангарья о прекращении производства по аналогичному делу в апелляционной инстанции ведомство, вероятно, не будет.

«Сегодня на заседании иркутского арбитража, где рассматривался иск о ликвидации ОАО «Западное УЖКС», мы привели позицию пленума Верховного Арбитражного суда, которая позволяет арбитражным судам рассматривать споры, связанные с защитой прав потребителей. Но она была опубликована раньше, чем позиция Верховного суда о том, что такие споры рассматриваются в судах общей юрисдикции, на что ссылались наши оппоненты, — отметили в управлении. — Кроме того, подобный иск рассматривался Арбитражным судом Нижегородской области, но мы не знаем точно, на какую судебную практику тогда ссылался истец. Поэтому, для сокращения волокиты, мы думаем обратиться сразу в районный суд Иркутска».

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 17 февраля, Арбитражный суд Иркутской области прекратил производство по делу о ликвидации управляющей компании ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами», чего требовало управление Роспотребнадзора по Приангарью. Как сообщила судья Арбитражного суда Ольга Сураева, вопрос о подведомственности арбитражу споров, связанных с защитой прав потребителей, четко не определен судебной практикой.

В конце января этого года управление Роспотребнадзора по Иркутской области обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о ликвидации ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами», в отношении которого собственники жилья многократно направляли жалобы о нарушении управляющей компанией санитарно-эпидемиологических требований и непредставления ею платежных документов. По словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова, за последний год в ведомство поступило около 50 обращений потребителей на нарушение их прав «Западным УЖКС».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру