ИГУ объявил о возвращении льготных условий поступления в вуз для детей-сирот

Иркутский государственный университет объявил о возвращении льготных условий поступления в высшее учебное заведение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые были отменены принятыми в 2012 году поправками в федеральный закон об образовании. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 13 февраля, в пресс-службе университета, согласно изменениям в законодательстве, до 1 января 2017 года при успешной сдаче вступительных экзаменов эти категории абитуриентов будут зачислены на обучение вне конкурса.

«Сироты имеют право поступить на обучение программам специалитета и бакалавриата за счет госбюджета при условии успешной сдачи экзаменов в пределах установленной квоты, не менее 10%, — рассказали в пресс-службе. — В Иркутском государственном университете эта цифра составляет чуть более 90 человек. В это число попадают не только дети-сироты, но и некоторые другие категории лиц, имеющие особые права».

Как пояснил начальник управления профориентации и приема ИГУ Дмитрий Матвеев, если количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, превысит количество мест, выделенных по квоте, будет происходить их ранжирование по баллам, полученным в результате вступительных испытаний. «Таким образом, на места, выделенные в пределах квоты, смогут поступить те, кто наберет большее количество баллов. Остальные будут участвовать в конкурсе на бюджетные места на общих основаниях», — отметил Дмитрий Матвеев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру