В Приангарье впервые осужден хакер за организацию атак на сайты торговых организаций

Саянский городской суд приговорил к двум годам условного лишения свободы 26-летнего хакера, который осуществлял DDos-атаки на сайты торговых организаций за денежное вознаграждение. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 13 февраля, в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, решение суда носит беспрецедентный характер, поскольку подобной практики в Приангарье не было.

«Молодой человек, проживавший с родителями, был задержан осенью 2012 года, – рассказали в пресс-службе. – Его деятельность заключалась в организации DDos-атак на сайты организаций, что приводило к блокированию их работы. Атакам могли подвергаться как сайты крупных финансовых компаний, так и страницы интернет-магазинов. За день простоя электронного ресурса, владельцы которого несли денежные потери, виртуальный преступник получал около 3 тыс. рублей».

По мнению специалистов, заказчики подобных преступлений преследовали различные цели – от демонстрации своих хакерских возможностей до недобросовестной конкуренции с причинением финансового ущерба. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру