Власти Приангарья отказались от введения соцнормы на электричество с 1 июля этого года

Власти Иркутской области намерены отложить на неопределенный срок введение в регионе социальной нормы потребления электроэнергии, которую планируется ввести во всех субъектах РФ с 1 июля текущего года. Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Приангарья Евгений Селедцов сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», несколько дней назад на федеральном уровне регионам было предоставлено право самим определять, вводить ли соцнорму.

«Мы изначально не были согласны с теми нормами, которые предлагало федеральное правительство – не более 90 кВт/ч на человека в месяц и не более 3 тыс. кВт/ч в месяц на отопление в частном доме, – отметил Евгений Селедцов. – Наши расчеты превышали эти показатели, я отправил соответствующее письмо в министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Однако в связи с решением, озвученным недавно премьер-министром Дмитрием Медведевым, мы будем максимально упираться, чтобы не вводить эту норму в Иркутской области».

Как сообщал «МК Байкал», с 1 июля текущего года во всех регионах РФ планировалось ввести социальную норму потребления электроэнергии. Суть перехода на социальную норму в том, что определенный объем электроэнергии будет рассчитываться по более низкому тарифу, электроэнергия, потребленная сверх нормы, будет оплачиваться по более высокому. Объем социальной нормы определяется каждым регионом, однако базовый показатель не должен превышать 90 кВт/ в месяц на человека.

Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области подготовило расчеты, согласно которым базовая социальная норма для Приангарья должна составить 126 кВт/ч на человека. Такой «пакет» будет предоставляться одиноко проживающему гражданину в городской квартире с газовой плитой. Если в жилом помещении установлена электроплита, к этому добавляется еще 60 кВт/ч в месяц на человека. Кроме того, для частных домохозяйств, где отсутствует централизованное теплоснабжение и горячее водоснабжение, предусмотрен дополнительный объем электроэнергии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру