Иркутский Роспотребнадзор намерен вести мониторинг влияния ГМО на человека

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области решило организовать мониторинг влияния генетически модифицированных организмов на человека и окружающую среду, которое ведомство начнет осуществлять с июля 2014 года. Как сообщил руководитель управления Алексей Пережогин сегодня, 23 января, на круглом столе, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», система мониторинга должна быть разработана правительством РФ в мае текущего года.

«Функции ведения указанного мониторинга возложены на нас и другие службы постановлением правительства РФ «О государственной регистрации генетически модифицированных организмов» от 23 сентября 2013 года, — отметил Алексей Пережогин. — Исследования ГМО в мире ведутся давно. Если говорить о пищевых продуктах в масштабах всего мира, где многие страны голодают, то необходимость выращивания некоторых растений независимо от среды обитания, морозов и жары существует. Однако я думаю, в нашей стране ГМО пока применяться не должно».

Как отметил глава управления, регистрация ГМО в России ведется с 2004 года. За это время Роспотребнадзором зарегистрировано 67 продуктов с ГМО. «Но картина получается очень двоякая, — отметил Алексей Пережогин. — Эти продукты прошли испытания на наличие рисков и признаны Всемирной организацией здравоохранения безопасными для здоровья. В то же время комиссия государственной экологической экспертизы, работающая в рамках закона о государственной экспертизе, не признала ни одну линию ГМО безопасной». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру