Суд начал рассмотрение дела против занимавшегося хищением нефти преступного сообщества в Ангарске

В Ангарском городском суде начались первые слушания по уголовному делу в отношении 13 членов преступного сообщества, которое действовало в сфере топливно-энергетического комплекса в 2010–2012 годах. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 23 января, в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, сообщество было разбито на три бригады, которые занимались хищением нефти из врезок в магистральный нефтепровод.

«В период с февраля 2010-го по апрель 2012 года лидер группы, 40-летний ангарчанин, сформировал три функционально обособленные группы, состоящие из нескольких человек каждая, – рассказали в пресс-службе. – Только один организатор знал всех своих сообщников. Остальные, во избежание утечки информации и в целях конспирации, были знакомы только с членами своей первичной ячейки и не знали о составе и задачах других бригад. Ущерб, нанесенный злоумышленниками, оценивается в 3 млн рублей».

Кроме того, главарь синдиката завербовал сотрудника службы безопасности нефтепровода, главной функциональной обязанностью которого являлось выявление незаконных подключений к трубе. За ежемесячное вознаграждение в 20 тыс. рублей тот согласился информировать своего нового работодателя обо всех рейдах и других мероприятиях по выявлению хищений топлива, которые планирует провести служба безопасности в ближайшее время.

В настоящее время самые активные члены группы находятся под арестом. Организатору синдиката, как и его информатору из структуры службы безопасности нефтяной компании, согласно Уголовному кодексу грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы с выплатой денежного штрафа в один миллион рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру