Дума Ангарского района намерена оспорить решение суда о признании ее неправомочной

Дума Ангарского муниципального образования намерена обжаловать в Верховном суде РФ решение Иркутского областного суда, который признал нынешний состав думы неправомочным. Как сообщила представитель думы АМО в суде, начальник юридического отдела думы Галина Вазанова сегодня, 22 января, на заседании Иркутского областного суда, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», депутаты Александр Куранов, Александр Горобец и Игорь Агафонов, 20 декабря прошлого года заявившие о сложении полномочий, все еще являются депутатами, а значит в думе в настоящее время 11 парламентариев из 15, и она правомочна.

«На последнем заседании думы 31 декабря 2013 года было принято постановление о сложении полномочий депутатов Александра Куранова, Александра Горобца и Игоря Агафонова, однако документ до настоящего времени не подписан исполняющей обязанности мэра Светланой Кажаевой, а значит, не вступил в силу, – подчеркнула Галина Вазанова. – По закону, он должен быть подписан в течение десяти дней, известно, что аппаратом он был передан Светлане Кажаевой. А с 20 января она находится в отпуске».

По мнению Галины Вазановой, заинтересованные лица в данном случае могут обратиться в суд с жалобой на бездействие должностного лица, не подписавшего в установленные сроки документы. Однако к настоящему моменту никто с таким иском в суды не обращался.

Более того, отметила начальник юридического отдела думы Ангарского района, по заявлению депутатов Куранова, Горобца и Агафонова, на заседании думы 31 декабря они присутствовали не в качестве депутатов, а в качестве граждан. Таким образом, в заседании думы принимали участие не девять, а шесть депутатов. «Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют три пятых от общей численности депутатов, то есть в данном случае девять. Столько депутатов и присутствовали на заседании 31 декабря, – отметила Галина Вазанова. – Но если Александр Куранов, Александр Горобец и Игорь Агафонов заявляют, что были там не в качестве депутатов, значит, депутатов было всего шесть. А значит решения, которые были приняты в тот день, в том числе, об отставке этих трех депутатов, недействительны».

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 22 января, Иркутский областной суд по заявлению лидера регионального отделения партии «Рожденные в СССР» и общественного движения «За родной Ангарск» Валерия Курочкина признал неправомочной думу Ангарского муниципального образования. На обжалование решения у сторон есть месяц.

Нынешний состав думы Ангарского района из 15-ти человек был избран осенью 2010-го на срок до 2015 года. В октябре 2012 года председатель думы – мэр Ангарского муниципального образования Владимир Жуков был избран главой Ангарска. В октябре 2013 года депутаты Олег Тюменев и Сергей Бренюк сложили полномочия в связи с избранием в Законодательное собрание Приангарья. 20 декабря депутаты думы АМО Куранов, Горобец и Агафонов написали заявления о сложении полномочий, заявив о неэффективности нынешнего состава районной думы. Их отставка была утверждена на заседании думы 31 декабря. Таким образом, в думе Ангарского района осталось менее двух третей депутатов, что дает суду основания признать ее нелегитимной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру