В селе Тургеневка Баяндаевского района открыли новую школу

Сегодня, 17 января, в селе Тургеневка Баяндаевского района открыли новое здание местной общеобразовательной школы, которой в этот день исполняется 100 лет. Как отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на церемонии открытия школы, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», строительство современных зданий образовательных учреждений уже становится в нашем регионе традицией — за последние пять месяцев сдана уже третья школа.

«Это событие радостное и для меня лично — я его целый год ждал, и, безусловно, для учителей и детей — они его ждали несколько дольше, — сказал губернатор в приветственном слове. — Значимость таких событий трудно переоценить. Я, честно скажу, когда-то учился в школе не такой безупречной, она выглядела совсем иначе. Я хочу, чтобы эта школа стала центром культуры в поселке, в районе. Берегите ее!»

Строительство нового здания общеобразовательной школы началось в Тургеневке в июне 2013 года. На его возведение было выделено почти 140 млн рублей. Подрядчиком выступила компания «Сибстальстрой», генеральный директор которой Эдуард Мелконян на церемонии открытия вручил директору школы Ларисе Рубис ключи от микроавтобуса и сертификат на 100 тыс. рублей на приобретение учебных пособий.

Строительство велось по типовому проекту в рамках областной программы «Социальное развитие села». Такая же школа в сентябре была сдана в поселке Булусе Эхирит-Булагатского района.

Новое двухэтажное здание Тургеневской школы рассчитано на 100 учащихся. В нем есть спортзал, пищеблок, стадион с беговыми дорожками и лифт для маломобильных детей. У школы собственная котельная. Работы по благоустройству территории отложены до весны, поскольку строители не успевали провести их до наступления холодов.

Старая школа сгорела в Тургеневке еще в 1990 году, и все это время дети учились в приспособленном здании детского сада, которое требовало капитального ремонта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру