Депутаты намерены рассмотреть вопрос о сохранении организации натурального детского питания в Иркутске

Дума Иркутска намерена на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки для малообеспеченных слоев населения по обеспечению их продукцией МУП «Детская молочная кухня», которые разрабатываются в администрации города. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 10 января, в пресс-службе мэрии областного центра, по предварительным подсчетам, в помощи нуждаются около 1,3 тыс. детей, для обеспечения специализированным льготным питанием которых в бюджете города требуется изыскать около 25 млн рублей.

«В ближайшее время будет определен перечень из 6-8 наименований продуктов, производимых МУП «Детская молочная кухня», жизненно необходимых детям по медицинским показаниям: молоко, творог и кефиры с различными бифидо- и лактобактериями, — рассказал заместитель мэра — председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов. — На продукты, вошедшие в перечень, цены будут регулироваться администрацией города как социально значимые и в 2014 году останутся на уровне предыдущего года с максимально допустимым увеличением на уровень инфляции. Цены на остальную продукцию МУП «Детская молочная кухня» будут регулироваться рынком».

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутска решила в 2014 году разработать меры адресной социальной поддержки для малообеспеченных слоев населения — специализированное льготное питание за счет бюджета города, которое в прошлом году было отменено решением городской думы. Как отметили в пресс-службе мэрии, предприятие «Детская молочная кухня» будет сохранено и продолжит содержаться за счет городского бюджета.

В конце прошлого года правительство Иркутской области рекомендовало администрации Иркутска восстановить организацию натурального питания для детей в возрасте от года до двух лет как дополнительную меру социальной поддержки, которая оказывалась в областном центре на протяжении многих лет. Решением думы Иркутска от 28 ноября 2013 года финансирование этого вида социальной поддержки было отменено.

С 1 января 2014 года муниципальное учреждение «Детская молочная кухня» должна была стать государственной собственностью вместе с остальными учреждениями здравоохранения Иркутска. Однако в регионе за счет областного бюджета льготное питание в виде сухих адаптированных смесей, которое является основным для детей в возрасте до восьми месяцев, дети уже получают. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру