Суд обязал Байкальский ЦБК выплатить задолженность в Пенсионный фонд

Слюдянский районный суд полностью удовлетворил исковые заявления работников ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» с требованием к руководству предприятия погасить задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ, которая за период 2012-го и первое полугодие 2013 года составила более 60 млн рублей. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 9 января, председатель профсоюза БЦБК Юрий Набоков, решение суда работники комбината получили на руки еще 30 декабря, но никаких действий со стороны руководства пока не предпринято.

«Хотя суд и удовлетворил иски трудового коллектива, но вероятнее всего руководство БЦБК их обжалует в Иркутском областном суде. На это у них есть месяц», – отметил Юрий Набоков.

Исковые заявления в суд в интересах работников о взыскании с ОАО «БЦБК» в бюджет Пенсионного фонда России задолженности по уплате страховых взносов направляла прокуратура Слюдянского района. Надзорным органом была проведена проверка, которая показала, что в БЦБК за период 2012 года и первое полугодие 2013 года задолженность по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии составила 50 млн 920 тыс. рублей, на накопительную часть трудовой пенсии – 9 млн 90 тыс. рублей. Прокуратура выявила, что предприятие, несвоевременно перечисляя страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда, существенным образом нарушает имущественные права застрахованных лиц, состоящих с данным работодателем в трудовых отношениях. БЦБК не предоставляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, касающиеся периода трудовой деятельности, стажа, суммы заработка, на которую начисляются страховые взносы, сумму начисленных взносов и другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Как сообщал «МК Байкал», в декабре прошлого года работники БЦБК решили через прокуратуру обратиться в Слюдянский районный суд с требованием к руководству предприятия выплатить задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд. Тогда в прокуратуру было подано более 300 заявлений.

13 сентября 2013 года ОАО «Байкальский ЦБК», которое по решению правительства РФ решено закрыть, остановило основное производство, после чего началось сокращение сотрудников – по соглашению сторон были уволены около 260 человек. Затем, 25 декабря по сокращению штата были уволены более 500 человек, еще 150 сотрудников получат расчет 26 февраля 2014 года. Все высвобождаемые работники получают одинаковые компенсации в размере равном пяти средним заработным платам за месяц, а также компенсации за неиспользованный отпуск и выплаты согласно коллективному договору. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру