Возбуждено уголовное дело о махинациях с переселением из аварийного жилья в Ангарске

Следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц администрации Ангарска по факту служебного подлога, в результате которого в бюджет города были незаконно перечислены средства на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 9 января, в пресс-службе регионального управления СКР, по версии следствия, в мае 2013 года были изготовлены подложные постановления главы Ангарска, содержащие заведомо ложные данные о необходимости сноса и переселения двух домов в городе нефтехимиков, которые в установленном законом порядке не признавались ветхими и аварийными.

«В мае 2013 года муниципальные служащие администрации Ангарска или муниципальные служащие органа местного самоуправления, не являющиеся должностными лицами, изготовили постановления главы города, датированные 31 декабря 2008 года, о необходимости сноса и переселения двух домов в микрорайоне Китой Ангарска, расположенных по адресам: ул. Смежная, 12 и ул. Рабочая, 6. Однако эти дома аварийными не признавались, – отметили в пресс-службе. – На основании этих подложных документов Фонд содействия реформированию ЖКХ удовлетворил заявку на выделение средств на переселение из этих домов».

Как рассказали в пресс-службе, в августе прошлого года администрация Ангарска заключила с министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области соглашение о реализации региональной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В соответствии с этим соглашением, на снос и переселение граждан из двух домов в микрорайоне Китой было выделено 10,2 млн рублей за счет Фонда ЖКХ, а также средств бюджета Иркутской области и местной казны. Средства частично поступили в бюджет Ангарска.

Как сообщал «МК Байкал», 30 декабря 2013 года сотрудники регионального управления СКР провели в администрации Ангарска выемку документов, касающихся получения средств из Фонда содействию реформированию ЖКХ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру