В Министерстве энергетики РФ утвердили схему теплоснабжения Иркутска

Экспертная комиссия Министерства энергетики РФ утвердила схему теплоснабжения Иркутска, которая рассчитана до 2027 года. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 19 декабря, в пресс-службе администрации Иркутска, единой теплоснабжающей организацией определена ОАО «Иркутскэнерго», которая в границах города должна обеспечивать теплоснабжение по единому тарифу, независимо от форм собственности и принадлежности сетей и котельных.

«Администрация Иркутска определила в качестве приоритетов – развитие застроенных территорий, это 41 участок в городе, где на смену старому жилью возводится, и будет строиться новое, – отметил вице-мэр Иркутска Антон Логашов. – На этих участках есть коммуникации, но они нуждаются в реконструкции, как нуждаются люди в современном жилье – вместо ветхого и аварийного, с развитой инженерной инфраструктурой».

Схема теплоснабжения позволит решить многолетнюю проблему микрорайона Зеленый, где жители платят за тепло намного больше, чем в остальных районах города. Уже в декабре этого года единая теплоснабжающая организация Иркутска обратится в службу по тарифам Иркутской области с документами на утверждение нового тарифа для всего города, включая и микрорайон Зеленый. В течение 30 дней Служба примет решение об установке тарифа, который, по прогнозам специалистов, останется примерно на том же уровне.

Как сообщал «МК Байкал», единственным теплоисточником для 41 многоквартирного дома микрорайона Зеленый является котельная, которая находится в собственности Министерства обороны РФ. В настоящее время котельная передана на праве безвозмездного пользования иркутскому филиалу ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», которое является правопреемником ФГУП «Ремонтно-эксплуатационное управление Министерства обороны Российской Федерации» и в соответствии с распоряжением правительства РФ определено единственным поставщиком тепловой энергии для нужд Минобороны и подведомственных ему организаций.

До 2012 года жители микрорайона Зеленый платили за тепло, как и все иркутяне — 780 рублей за гигакалорию. А в июле 2012 года получили шокирующие расчетки — размер платы вырос почти вдвое. При этом с января по июнь 2012 года гражданам сделали перерасчет по новому тарифу — 1425 рублей за Гкал, а с июля тариф составил 1602 рубля. Региональная служба по тарифам на запросы жителей ответила, что это экономически обоснованный тариф, поскольку котельная работает на дорогостоящем мазуте. Что же касается старого тарифа — 780 рублей, то он, по данным Службы, был установлен командиром войсковой части № 63628 с превышением полномочий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру