Суд начал рассмотрение дела об организации преступной группировки в Усть-Удинском районе

Сегодня, 18 декабря, в Иркутском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении восьми участников организованной преступной группировки, которые обвиняются в совершении ряда вымогательств и поджогов имущества предпринимателей на территории Усть-Удинского района. Как сообщил «МК Байкал» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области Валентин Люцай, двое фигурантов дела – Евгений Ярцев и Владимир Пинигин осуждены в 2010 году за организацию в Иркутске преступной банды и совершение в ее составе разбоев и убийств, в настоящее время оба отбывают наказание в исправительных колониях.

«Банда Ярцева и Пинигина действовала в Иркутске с октября 2001-го по апрель 2005 года, — рассказал «МК Байкал» Валентин Люцай. — Сейчас им предъявлены обвинения в организации еще одной ОПГ на территории Усть-Удинского района, которая, по версии следствия, действовала с сентября 2001-го по апрель 2009 года. Группировка совершила множество эпизодов уничтожения чужого имущества путем поджога, а также вымогательств у предпринимателей Усть-Удинского района. В настоящее время по уголовному делу исследуются доказательства стороны обвинения».

Помимо Ярцева и Пинигина обвинение предъявлено предполагаемому руководителю усть-удинской банды Армену Авагяну и еще пятерым ее участникам — Денису Рыбникову, Ивану Пинигину, Кириллу Баженову, Евгению Лямичеву и Евгению Купрякову. «Вменяемые им преступления, поджоги и вымогательства, долгое время оставались нераскрытыми, поскольку зачастую невозможно было установить поджигателей, а предприниматели, на которых оказывалось давление, боялись обратиться в правоохранительные органы, — подчеркнул гособвинитель. — Так, один из усть-удинских предпринимателей подвергался вымогательствам на протяжении нескольких лет, в течение которых у него сожгли два автомобиля и магазин». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру