Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя из Приангарья

Следственные органы СКР по Сибирскому федеральному округу завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя одного из отделов следственного управления СК РФ по Иркутской области Владислава Матвеева и его брата Виталия Матвеева, которые зависимости от роли каждого обвиняются в присвоении чужого имущества, превышении должностных полномочий, халатности и покушении на мошенничество. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 17 декабря, в пресс-службе Следственного комитета РФ, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«По версии следствия, в период с 16 апреля 2008-го по 9 мая 2011 года следователь СКР по Иркутской области Владислав Матвеев, используя служебное положение, совершил хищение денежных средств в размере 8 млн рублей, вверенных ему в виде вещественных доказательств по уголовным делам, – рассказали в пресс-службе. – Кроме того, в декабре 2010 года он изготовил и предоставил в районные суды Иркутской области подложные ходатайства о проведении обысков у лиц, не имеющих отношения к расследованию уголовного дела».

Помимо этого, 7 февраля 2011 года Матвеев перевозил вещественные доказательства на своем личном автомобиле без надлежащих мер к их хранению и обеспечению сохранности. Неизвестные лица совершили разбойное нападение на обвиняемого и похитили перевозимые им процессуальные документы и доказательства. А в период с мая по ноябрь 2011 года бывший следователь вместе со своим братом предоставил в филиал страховой компании в Иркутске подложные документы на сумму 2 млн рублей о якобы имевшем место страховании автомобиля «Ауди А6», поврежденном до заключения договора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру