В Иркутске установили самую высокую в городе елку

Сегодня, 13 декабря, в Иркутске установили самую высокую в городе елку. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе городской администрации, 20-метровое дерево украсило площадь у кинотеатра «Чайка».

«Лесную красавицу привезли из Усть-Ордынского лесхоза, из-под деревни Алужино. По словам начальника отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Вадима Фирсова, ели для городских праздников сотрудники комитета заготавливают в усть-ордынском лесничестве каждый год уже 12 лет подряд, — сообщили в пресс-службе. — Каждый год в Иркутск привозится более 40 деревьев высотой 3-4 м и ель высотой до 20 м для центральной новогодней площади Свердловского округа — у кинотеатра «Чайка».

Нынешняя ель примерно на 3-4 м выше тех, что устанавливались на этой площади в предыдущие годы. Но она меньше, чем «кремлевские елки», которые обычно достигают 25-28 м в высоту.

При сегодняшнем морозе заготовка и транспортировка елки требовали особого подхода, потому что при низких температурах ветки деревьев перемерзают. Поэтому ель в лесовозе подвешивают на специальные канаты для того, чтобы ветви не сломались. Из Усть-Орды елка выехала около 13.00 часов, а 15.30 самую высокую из натуральных елок Иркутска установили на центральной новогодней площади Свердловского округа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру