Астахов рекомендовал наладить в Приангарье межведомственное взаимодействие в вопросе снижения числа детей-сирот

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов рекомендовал властям Иркутской области объединить усилия разных ведомств в решении проблемы сиротства. Как сообщил Павел Астахов сегодня, 13 декабря, в Иркутске на совещании с руководителями исполнительных, правоохранительных и федеральных органов власти, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения должны наладить взаимодействие и совместно работать над тем, чтобы было меньше абортов, случаев детского суицида и оставления новорожденных в роддомах.

«Региональным властям надо обратить особое внимание на всплеск случаев детского суицида, - отметил Павел Астахов. – В прошлом году в регионе было 204 случая. В такой ситуации на полную мощность должны работать специалисты центра медико-социального сопровождения, психологи, горячая линия телефона доверия, а не ссылаться на то, что им никто не звонит и не обращается. Надо доносить до людей информацию. Иркутская область может посмотреть опыт Республики Бурятия, которая за год снизила количество суицидов среди детей с нескольких сотен до единиц».

Павел Астахов заметил, что в Приангарье ежегодно делается около 1 тыс. абортов, причем не только среди взрослых женщин, но и среди несовершеннолетних девушек. «Это очень много, а ведь такие девочки – это залог будущего неблагополучия. И для решения данной задачи также необходимо межведомственное взаимодействие», - подчеркнул омбудсмен.

По его словам, до 2020 года в целом по стране планируется вдвое снизить количество детских домов и школ-интернатов за счет устройства детей в семьи. Он отметил, что уже сейчас в Приангарье необходимо провести анализ причин оставления детей в роддомах. Он также подчеркнул необходимость введения системы консультирования и кураторства над молодыми мамами, оставляющими детей в роддомах. 99% таких женщин не решаются забрать ребенка из-за непонимания, что им делать дальше.

Между тем уполномоченный отметил положительную тенденцию в Приангарье по увеличению числа взятых в семь детей. «В целом по стране семейное устройство детей выросло на 6,7%. И у Иркутской области есть огромный потенциал, который надо правильно использовать, - сказал омбудсмен. - Люди охотно берут детей в семьи, хотя с точки зрения стимулирования значительных изменений не произошло. Важно сохранить льготы для многодетных и приемных семей, и Иркутская область один из регионов, где данные льготы уравняли». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру