Молодые ученые из Иркутска выиграли грант за проект по производству биотоплива

Научный коллектив Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН из Иркутска стал одним из победителей Общероссийского конкурса «Энергия молодости», в котором приняли участие ученые моложе 35 лет из 24 регионов России. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 12 декабря, в пресс-службе министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, в качестве награды научный коллектив получит 1 млн рублей на продолжение своих исследований.

«Иркутяне предложили новый, практически безотходный, вариант производства биотоплива, – рассказали в пресс-службе. – Для этого они использовали передовые разработки генной инженерии, которые позволили создать модифицированную разновидность тополя. Дерево «с улучшенными свойствами», по мнению ученых, будет идеальным, легко возобновляемым сырьем. Особенно актуальна такая находка в условиях Сибири и Дальнего Востока, где тополей очень много».

Общероссийский конкурс молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» проводится ежегодно с 2004 года. Конкурс анонимный – для участия молодые ученые должны зарегистрироваться на сайте Международной энергетической премии «Глобальная энергия», далее независимые международные эксперты рассматривают работы, не зная имен и мест работы или учебы участников. Каждый из выигравших гранты проектов решает актуальные задачи отрасли и имеет большой потенциал к практическому применению. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру