В Иркутске запланировано открытие выставки войлочных скульптур

В Иркутске запланировано открытие выставки войлочных скульптур

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея на 20 декабря запланировано открытие авторской выставки «Теплый день» самобытного художника-кукольника из Москвы Ирины Андреевой, которая изготавливает войлочные скульптуры в технике «мокрое валяние». Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 12 декабря, в пресс-службе музея, на выставке представлена серия небольших историй-сюжетов, объединенных одним днем маленькой девочки и кошки.

«Выставка «Теплый день» – это история о родительском доме и проведенном в нем детстве, о важных для каждого человека моментах жизни, – отметили в пресс-службе. – Пианино, диван, телевизор, шкаф, холодильник с пельменями и другие предметы сваляны почти в натуральную величину. Посетитель словно попадает в пространство черно-белого мультфильма, а подчеркнутая графичность скульптурных композиций, многообразие оттенков серого и черного сближает их со станковой графикой, офортом, литографией».

Ирина Андреева постоянный участник и победитель международных фестивалей и выставок авторских кукол в России и за рубежом. Автора знают как художника, который создает не отдельные образы и типажи, а жанровые сцены и даже целые объемные «кинематографические» сюжеты и истории. Ее работы находятся в музейных и частных коллекциях России, Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, Японии, США и Канады.

Используемая для выполнения работ техника «мокрое валяние» является одним из самых древних способов обработки шерсти, известных еще первобытным и кочевым народам. Технология заключается в том, что при помощи горячей воды и значительных физических усилий шерсть приобретает плотность и форму. В России таким способом изготавливались валенки.

Выставка будет работать до 26 января 2014 года в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея, находящейся на улице Карла Маркса, 13.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру