Ерощенко подписал распоряжение о создании Фонда капремонта многоквартирных домов в Приангарье

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал распоряжение о создании в регионе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов — специализированной некоммерческой организации, основной целью работы которой будет обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Как отметил министр жилищной политики и энергетики Приангарья Евгений Селедцов сегодня, 6 декабря, на заседании регионального совета, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в 40% многоквартирных домов Иркутской области капитальный ремонт не проводился 30-40 лет.

«Между тем, нормативный срок проведения капремонта составляет 25-30 лет», — подчеркнул министр.

По результатам инвентаризации, более 14,5 тыс. многоквартирных домов в Приангарье требуют капремонта.

В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ, собственники помещений в многоквартирных домах несут расходы на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. Со следующего года, по решению федеральных властей, средства собственников будут аккумулироваться на специальных счетах под наблюдением Фонда капитального ремонта. Решение об открытии таких счетов должны быть приняты общими собраниями собственников жилья в течение первых трех месяцев 2014 года.

С 1 мая в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится строка «капитальный ремонт». Минимальный размер ежемесячного взноса будет установлен постановлением правительства Иркутской области по результатам расчетов, проведенных министерством жилищной политики и энергетики. Он будет дифференцирован в зависимости от географического расположения и климата, типа и этажности дома, степени благоустройства и состава общего имущества.

Также министерство жилищной политики и энергетики формирует региональную программу капремонта многоквартирных домов. Она рассчитана на 30 лет и ежегодно будет актуализироваться. Ожидается, что выполнение программы с использованием средств, аккумулированных на счетах, созданных для проведения капремонта, начнется в 2015 году.

Как пояснил Евгений Селедцов, учредителем Фонда выступит министерство жилищной политики и энергетики. Министерству имущественных отношений Приангарья предложено после этого внести соответствующие изменения в Реестр государственной собственности Иркутской области в соответствие с законом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру