В Законодательном собрании Приангарья впервые прошел «Час Конституции»

В Законодательном собрании Иркутской области впервые прошел «Час Конституции», посвященный 20-летнему юбилею принятия Конституции РФ. Как сообщила председатель областного парламента Людмила Берлина сегодня, 4 декабря, на 5-й сессии Заксобрания, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Конституция, принятая в 1993 году всенародным голосованием, заложила гуманистические основы государства и определила тем самым вектор ее дальнейшего развития.

«Конституция – основной закон, который декларирует, что Россия – правовое, демократическое, социальное государство, – подчеркнула Людмила Берлина. – Это идеология единства всех народов, которые проживают на территории страны, и ощущают себя ее хозяевами, которым государство обеспечивает защиту и возможности для развития. Не случайно, что для защиты Конституции был создан и специальный механизм – Конституционный суд РФ, обеспечивающий устойчивость государства».

По слова спикера, в Иркутской области в преддверие годовщины принятия Конституции был проведен опрос среди молодежи в возрасте 16–20 лет о том, какие права, заложенные в ней, они считают наиболее важными. «Больше всего голосов набрали такие права, как право на жизнь, на создание семьи, государственную защиту материнства и детства, на образование, на отдых, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на неприкосновенность частной, личной и семейной тайны, – рассказала Людмила Берлина. – Наименьшее количество голосов получили гражданские права: право на равный доступ к государственной службе, право на участие в митингах и демонстрациях, избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, право участвовать в делах государства и т.д.» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру