Дума Братска оказалась на грани роспуска в связи с выходом еще двух депутатов

Сегодня, 27 ноября, в думу Братска поступили заявления о сложении полномочий от двух депутатов — Владимира Дягилева и Светланы Петрук. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе думы, таким образом, в составе городского парламента осталось 17 человек, и, если из него выйдет еще хотя бы один депутат, произойдет роспуск думы.

«Еще два заявления о сложении депутатских полномочий поступили в думу города Братска сегодня утром. Владимир Дягилев и Светлана Петрук отказались от мандатов по собственному желанию. В составе городской думы осталось 17 человек», — сообщили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», 25 и 26 ноября из думы Братска вышли четыре депутата — Елена Садовникова, Андрей Савинов, Ольга Крампит, Владимир Тулин. Если в городском парламенте останется менее 17-ти человек, произойдет роспуск думы. В этом случае не будет принят бюджет города на следующий год, а также не будет принято решение о проведении публичных слушаний для возврата прямых выборов мэра. Соответственно, процедура возврата всенародных выборов будет приостановлена на неопределенный срок.

Также не будет принят отчет главы города Елены Гольцварта о деятельности местной администрации в текущем году, который запланирован на очередное заседание думы, 29 ноября.

Ранее, 21 ноября, депутаты думы Братска сорвали внеочередное заседание, на котором должны были рассматривать вопрос о назначении даты проведения публичных слушаний по возврату прямых выборов мэра. Они были отменены после того, как в феврале 2011 года народно избранный градоначальник Александр Серов подал в отставку. В отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством. После этого дума города внесла изменения в муниципальный Устав, в соответствии с которыми был введен институт сити-менеджера. Новым мэром из числа депутатов думы был избран Константин Климов, главой администрации по итогам конкурса стала Елена Гольцварт.

14 марта 2013 года жители Братска на публичных слушаниях предложили внести изменения в Устав города, которые вернули бы прямые выборы мэра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру