Олимпийский огонь погрузили по дно Байкала

Олимпийский огонь погрузили по дно Байкала
Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Сегодня, 23 ноября, на Байкале состоялся уникальный этап эстафеты Олимпийского огня, в рамках которого факел пронесли по дну озера. Как рассказали «МК» Байкал в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, огонь на дно погрузил сотрудник Байкальского поисково-спасательного отряда 26-летний Николай Рыбаченко, эстафету от него под водой приняла телеведущая Екатерина Андреева.

«Ощущения самые противоречивые: с одной стороны, эйфория от того, что таким образом удалось оставить свой след в истории российской Олимпиады и радость при мысли, что все прошло просто замечательно. С другой стороны, осознаешь, что все закончилось – волнение, приятное ожидание», - цитирует Николая Рыбаченко пресс-служба.

По словам спасателя, последние два месяца были для него временем подготовки не только физической, но и психологической.

По дну Байкала на глубине 15 м в специальной горелке Олимпийский огонь пронесли телеведущая Екатерина Андреева и старший вице-президент Оргкомитета «Сочи-2014» Александр Вронский. Олимпийский факел, разработанный для погружения в озеро, был заправлен специальной смесью, которая горит в воде. Обратно на поверхность факел вернул спортсмен-экстремал, который с помощью летающего ранца Sky Jet поднялся над Байкалом и вышел на берег.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области отмечают, что ни разу не нырявшие в Байкал участники подводной передачи огня героически выдержали это испытание. Для дайверов-факелоносцев были сшиты специальные водонепроницаемые костюмы с олимпийской росписью под хохлому, под которые надевался также утеплитель.

На суше эстафету приняла серебряный призер Олимпиады 2012 года Дарья Дмитриева, которая с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко зажгла чашу Олимпийского огня на берегу Байкала.

В воскресенье, 24 ноября, Олимпийский огонь прибудет в Иркутск. Факел по городу пронесут 227 человек, среди которых призер Олимпийских летних игр в Лондоне Дарья Дмитриева и народный артист России Денис Мацуев.

Ранее участники эстафеты пронесли Олимпийский огонь «Сочи-2014» по арктическим льдам через Северный полюс и поднимали в космос. Эстафета началась в Москве 7 октября, Олимпийский огонь должен преодолеть более 65 тыс. км по всем 83 субъектам России с помощью 14 тыс. факелоносцев. Открытие Олимпийских игр в Сочи состоится 7 февраля 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру