ИГУ вошел в международную коллаборацию по созданию крупнейшего в мире гамма-телескопа

Иркутский государственный университет вошел в международную коллаборацию TAIGA (Tunka Advanced International Gamma Astronomy), организованную для реализации проекта по созданию крупнейшей в мире гамма-обсерватории на базе астрофизического полигона ИГУ в Тункинской долине в Республике Бурятия. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 22 ноября, в пресс-службе университета, это единственный в России проект такого масштаба.

«Создать такую сложнейшую и большую установку как гамма-телескоп в одиночку не под силу ни одной стране, – отметил директор НИИ прикладной физики, декан физического факультета ИГУ, профессор Николай Буднев. – Подобные проекты реализуются только международными коллаборациями. В мире их немного. Примером может служить ЦЕРН – европейская организация по ядерным исследованиям, крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий, членами которой стали 20 стран».

В коллаборацию TAIGA также вошли 10 ведущих университетов и научных организаций Германии и России – Московский государственный университет, НИУ Московский инженерно-физический институт, Институт ядерных исследований РАН, ИЗМИРАН, исследовательский центр DESY, Мюнхенский институт физики Макса Планка, институт технологий Карлсруэ, университеты Берлина, Гамбурга и Тюбингена. Кроме того, Объединенный институт ядерных исследований (Россия), Туринский университет (Италия), Институт космических исследований (Румыния).

Как сообщал «МК Байкал», в апреле этого года ученые Научно-исследовательского института прикладной физики Иркутского госуниверситета выиграли грант на сумму 90 млн рублей для реализации проекта, направленного на поиск и исследование Галактических ускорителей методами гамма-астрономии и физики космических лучей на рекордном для настоящего времени уровне чувствительности. Для реализации проекта на базе Астрофизического полигона ИГУ в Тункинской долине в июле текущего года началось строительство крупнейшего в мире гамма-телескопа Тунка–HiSCORE.

Уникальная установка, не имеющая аналогов в мире, будет регистрировать частицы сверхвысоких энергий, приходящих на Землю из Вселенной. В Тункинской долине, где будут вестись исследования, появится возможность изучать частицы, чья энергия гораздо выше, чем в знаменитом адронном коллайдере. С созданием HiSCORE Россия войдет в число мировых лидеров в области гамма-астрономии высоких энергий и астрофизики элементарных частиц.

В рамках проекта будут созданы новые методы физических измерений, мониторинга состояний окружающей среды и ионосферы, которые будут востребованы для решения задач охраны природы, наблюдения за космической погодой, предупреждения о природных катастрофах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру