Владельцам земли в запретной зоне микрорайона Славный Иркутска нашли альтернативные участки

Министерство имущественных отношений Приангарья намерено предоставить альтернативные площади владельцам 98 земельных участков в микрорайоне Славном Иркутска, попавшим в 400 метровую запретную зону военной части. Как сообщил министр имущественных отношений Приангарья Антон Протасов сегодня, 20 ноября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», новые участки найдены как в самом Славном, так и в поселках Максима Горького и Плишкино.

«Мы опросили всех заявителей, где им предоставить землю взамен, - отметил Антон Протасов. – С учетом этого удалось предусмотреть 68 участков там же в микрорайоне Славном. По генплану там должна быть рекреационная зона, однако Славный – это микрорайон в сосновом бору, и люди пожелали остаться там, поэтому мы посчитали целесообразным выделить именно эту землю. Сейчас участки уже размежеваны, в начале ноября мы направили документы на согласование в администрацию Иркутска, сегодня проводятся публичные слушания по поводу застройки. В ноябре-декабре будут внесены изменения в правила землепользования данного района, в связи с чем зона рекреации будет заменена на зону жилых домов».

По словам министра, еще около 30 заявителей предпочли получить взамен участок в поселке Максима Горького. Там все вопросы, связанные с оформлением земли, будут решены до конца года. Еще три-четыре участка будет выделено в поселке Плишкино, но это произойдет не раньше первого-второго квартала следующего года.

Как сообщал «МК Байкал», многодетным семьям и другим льготникам в микрорайоне Славном Иркутска были предоставлены бесплатно земельные участки, которые оказались в запретной зоне военной части. Это несмотря на то, что министерство имущественных отношений Приангарья предварительно обратилось в администрацию Иркутска для сбора необходимых согласований. Из полученных документов следовало, что участки могут быть предоставлены льготным категориям граждан: согласно градостроительной документации, утвержденной городской мэрией, участки в микрорайоне Славном попадают в зону индивидуального жилищного строительства.

Однако выяснилось, что на момент выделения участков были засекречены границы запретной зоны, а это от 120 до 400 метров от ее внешнего ограждения. Граница военной части соответствующим образом не была отражена в градостроительной документации. Правительство Иркутской области направило обращение в министерство обороны РФ с предложением уменьшить данную запретную зону возле военной части в микрорайоне Славном, но разрешение получено не было.

Вместе с тем генеральный план Иркутска был утвержден думой города в июне 2007 года, в соответствии с которым территория в микрорайоне Славном была отведена под жилищное строительство. В июле 2007 года эти участки получили статус запретной зоны, однако соответствующий документ находился под грифом «секретно». И лишь в мае текущего года в администрацию поступил документ с координатами границ запретных зон». Сейчас администрация Иркутска готовит документы для внесения изменений в генеральный план города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру